• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев поручил Байбеку увеличить заполняемость индустриальной зоны Алматы

Фото: Akorda.kz

Алматы. 20 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл совещание по развитию Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

Открывая совещание, глава государства напомнил, что Алматы является финансовым, культурным и научным центром Казахстана. Он также отметил улучшающуюся инфраструктуру города: за последние два года в городе высадили 100 тыс. деревьев, восстановили 42 км арычной сети, построили более 60 км велодорожек.

"Сегодня каждый второй иностранный турист посещает Алматы. В городе имеется развитая сеть гостиниц, театров, музеев и спортивных объектов. В этом году отмечается рост количества туристов, в том числе благодаря проведению международной выставки Экспо-2017", — сказал он.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность сбалансированного развития и необходимость системного решения ряда вопросов, влияющих на экономический потенциал Алматы.

"В начале этого года я поручал всем регионам обеспечить активное развитие массового, в том числе семейного бизнеса. Сейчас в Алматы малый и средний бизнес финансируются в основном за счёт банковских кредитов. При этом в текущем году отмечается снижение объёмов банковских кредитов малому бизнесу на 43%. Объём поддержки бизнеса со стороны акимата и фонда "Даму" составляет всего два процента", — заметил президент.

Глава республики поручил обеспечить вывод теневого бизнеса в легальную сферу деятельности.

"В городе легализовано имущества и денег на четыре триллиона тенге, что должно дать дополнительный рост поступлений налогов примерно на 100 млрд тенге", — отметил он.

Отдельно Назарбаев остановился на необходимости продолжения работы по выявлению скрытых резервов роста и недостаточном использовании потенциала в сфере государственно-частного партнерства. Он также обратил внимание на снижение объёма инновационной продукции, который сократился в два раза.

"В Алматы сосредоточены все основные вузы страны, в том числе крупнейший технический вуз имени Сатпаева. Однако серьёзных инновационных разработок пока мы не видим. Здесь акимат совместно с заинтересованными госорганами должны принять все необходимые меры", — поручил глава государства.

В частности, для обеспечения роста инноваций Назарбаев указал на необходимость максимального использования потенциала СЭЗ ПИТ "Алатау".

"В её строительство вложено из бюджета 20 млрд тенге, а привлечены за 12 лет работы СЭЗ всего 22 млрд частных инвестиций. Акимат ни как не влияет на ее работу. Пора навести порядок в этом вопросе, обеспечив эффективный контроль за работой СЭЗ", — отметил президент РК.

Глава государства напомнил о созданной в Алматы индустриальной зоне.

"На сегодня в ней зарегистрированы 40 проектов на сумму в 191 млрд тенге. Пока запущен только один проект, 13 находятся на стадии строительства, а по остальным только ведётся подготовительная работа. Поручаю акиму увеличить заполняемость индустриальной зоны новыми проектами", — заявил Нурсултан Назарбаев.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей