Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Назарбаев поручил разработать казахский алфавит на латинице до конца года
12 Апреля 2017
2186
Политика,
Образование
Назарбаев,
казахский_язык,
алфавит,
статья
Алматы. 12 апреля. Центр информации. В газете "Егемен Қазақстан" вышла статья Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", в которой президент поручил принять единый стандарт казахского алфавита в латинской графике до конца текущего года. Об этом пишет Kazpravda.kz.
Как отметил глава государства, общественное сознание требует осуществления конкретных проектов, необходимых для противостояния вызовам современности.
"В связи с этим я предлагаю несколько проектов, за которые необходимо серьёзно взяться в ближайшие годы. Во-первых, нужно начать работу по переводу казахского языка на латиницу. Мы понимали, что в этом вопросе была необходимость некоторой последовательности, внимательно относились к нему и тщательно готовились с обретения независимости", — написал он.
Также Назарбаев напомнил, что корни казахского языка тянутся из глубин раннего средневековья, а в V-XV веках тюркский язык был языком межнационального общения на большей территории Евразийского континента. С принятием населением ислама руническая письменность постепенно была вытеснена арабским языком и арабским алфавитом, который использовался на протяжении 900 лет на территории нынешнего Казахстана.
"7 августа 1929 года Центральный исполнительный комитет КССР и Президиум Совета народных комиссаров КССР приняли постановление о внедрении нового латинизированного алфавита — "Единого тюркского алфавита". Латинский алфавит использовался с 1929 по 1940 годы. Затем был заменен на кириллицу. 13 ноября 1940 года был принят закон "О переводе казахской письменности с латинизированного на новый алфавит на основе русской графики". Таким образом история изменения казахского алфавита в основном мотивировалась конкретными политическими причинами", — говорится в статье.
Глава государства заметил, что в своей стратегии "Казахстан-2050" он уже говорил о переходе на латиницу с 2025 года. До этого периода необходимо перевести делопроизводство, периодическую печать, учебники на латинский шрифт.
"Мы приступаем к подготовительному этапу этой масштабной работы уже сейчас. Правительство должно выработать конкретный график перехода казахского языка на латинский алфавит. До конца 2017 года с помощью учёных, советуясь с представителями широкой общественности, мы должны принять единую стандартную форму казахского алфавита в новой графике. С 2018 года мы должны приступить к подготовке специалистов, которые будут обучать новому алфавиту, и учебников для школ. В следующие два года должны вестись организационные и методические работы. Конечно, до полного овладения новой графикой будет использоваться и кириллица", — пояснил он.
Как считает президент Казахстана, в переходе на латинский алфавит есть глубокая логика, которая связана с особенностями "современной технологической среды, коммуникации, а также научными и образовательными процессами ХХІ века".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet
ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд
ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку
ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве