• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев посетил завод имени Кирова в Петропавловске

Фото: akorda.kz
Алматы. 9 ноября. Центр информации. Завод имени С. М. Кирова посетил в Петропавловске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Акорды.
«По прибытии в Петропавловск глава государства посетил завод имени С. М. Кирова, специализирующийся на производстве средств железнодорожной автоматики, телемеханики, связи, систем безопасности и оборудования для предприятий нефтегазового комплекса. В ходе посещения Нурсултан Назарбаев заслушал отчет акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова о социально-экономическом развитии региона, реализации индустриальных проектов и ходе исполнения поручений в рамках послания», - сообщили в Акорде. 
По данным пресс-службы, заслушав доклад акима, президент отметил эффективность выполнения программы развития региона в контексте подготовки к форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.
«Осуществлена значительная работа в целях развития Петропавловска. Экономические показатели области находятся в норме. Темпы роста выше, чем в среднем по стране», - сказал глава государства.
Вместе с тем, подчеркнув аграрный потенциал области, президент указал на необходимость продвижения сельскохозяйственной отрасли в регионе.
«Переработка сельхозпродукции у нас находится на недостаточно хорошем уровне. Я поставил задачу поднять производительность труда в сельском хозяйстве в два раза. Это имеет прямое отношение к вашей области. Производительность можно поднять только путем развития переработки и экспорта. Для вас открыты новые рынки сбыта», - отметил Н. Назарбаев.
Он отдельно остановился на результатах строительства жилья и инфраструктурных объектов, а также итогах реализации социальных программ. 
«В 2018 году свыше 6 тыс. жителей региона получат новое жилье, будет увеличен уровень заработной платы более 150 тыс. работников. Также отремонтированы дороги регионального значения», - уточнили в Акорде.
После совещания президент встретился с общественностью региона.
«Жители и актив области выразили благодарность Н. Назарбаеву за принятые социальные программы и оказываемую постоянную заботу населению», - говорится в сообщении.

Источник: Официальный сайт президента РК

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники