608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Назарбаев причислил хакерские атаки на информационные сети к новым глобальным угрозам
13 Июля 2017
1982
Политика,
Социум
КНБ,
Назарбаев,
безопасность,
экстремизм
Алматы. 13 июля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном мероприятии в Астане по случаю 25-летия КНБ РК, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе выступления Назарбаев отметил необходимость действий по пресечению вредоносных идеологий и деструктивных течений, направленных против казахстанского общества.
"Серьёзным вызовом для нашей национальной безопасности стали вылазки радикальных группировок, подпитываемых международными террористическими и религиозно-экстремистскими организациями. Бескомпромиссной борьбе с этим злом оказало решительную поддержку все казахстанское общество. Это высокое доверие необходимо оправдывать системной и эффективной деятельностью по жёсткому пресечению вредоносных идеологий и деструктивных течений", — сказал глава государства.
Кроме того, он назвал новые глобальные угрозы в лице хакерских атак на информационные сети и ресурсы, подчеркнув актуальность создания "Киберщита Казахстана".
Также Нурсултан Назарбаев обратил внимание на последствия дисбаланса в мировом развитии, которые способствуют возникновению новых рисков глобальной безопасности.
"Дисбалансы в мировом развитии на фоне обострения проблемы доступа к продовольствию, питьевой воде, элементарной медицинской помощи создают взрывоопасную обстановку. Они вызвали огромные волны глобальной миграции, которые затронули целые континенты и регионы. Вместе с тем, среди людей, ищущих лучшую жизнь для себя и своих детей, могут скрываться террористы и уголовники, вербовщики и наркодилеры", — отметил он.
Президент напомнил, что в начале года была утверждена новая структура КНБ РК и его ведомств.
"Обновлённая система взаимодействия и расстановки сил и средств позволит достичь максимальной эффективности. Уверен, что сотрудники КНБ будут и впредь безупречно служить родине, отдавать все свои силы, знания и опыт во имя процветания своего народа и защиты национальных интересов", — подытожил он.
В завершение выступления глава государства наградил орденами и медалями лучших сотрудников органов национальной безопасности, проявивших мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга. Так, орденом "Айбын" 2-й степени были награждены Е.Кошербаев (посмертно), А.Сарыкулов, медалью "За воинскую доблесть" — сотрудники КНБ Д.Базарбаев, А.Кожабеков, А.Лукпанов, Ж.Омариев, А.Тастамбеков, Е.Усенов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня