• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев призвал "бережно относиться к природным богатствам Казахстана"

Алматы. 20 июня. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил объезд лесосеменной плантации и лесного питомника «Ак кайын», по завершении которого принял участие в традиционном выпуске фазанов, передает пресс-служба Акорды.

Глава государства подчеркнул, что зеленые насаждения вокруг Астаны образовались благодаря кропотливому труду работников лесного хозяйства и ученых.

«Общая площадь возникших за эти годы лесонасаждений составляет 73 тысяч га, ежегодно дополнительно высаживается 5 тысяч га деревьев. Это объем, равный по площади национальному парку Боровое. Следующая наша задача - объединить лесонасаждения, созданные вокруг столицы, с зоной парка Боровое», - сказал Н. Назарбаев на брифинге.

Президент обратил внимание на необходимость развития лесоразведения в каждом регионе для улучшения экологических условий в нашей стране.

«За эти годы построена не только новая столица Астана, но и «второе Боровое». Ничего подобного ранее не было. Так же, как в степи был воздвигнут новый город, появилась и «зеленая зона» вокруг него. Благодаря этому, в городе стало меньше пыли, ветра. В этих лесах произрастает несколько сортов ягод, появилась и живность»,- сказал Н. Назарбаев.

Глава государства призвал всех граждан страны внести свой вклад в высадку лесонасаждений и бережно относиться к природным богатствам Казахстана.

По данным пресс-службы, площадь лесонасаждений вокруг столицы превысила 73 тысяч га.  В перспективе планируется соединение «зеленой зоны» столицы с лесами Аккольского района Акмолинской области. Кроме того, в целях развития туризма и рекреации в «зеленой зоне» города в 2014 году на территории Кызылжарского лесничества «Жасыл Аймак» создан сафари-парк. В 2015 году разработан проект по расширению территории парка до 300 га с последующим видовым и количественным увеличением поголовья диких животных. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов