Назарбаев призвал наказать тех, кто спекулирует на теме продажи земель
26 Апреля 2016
1777
Назарбаев,
продажаземли,
комментарий,
Казахстан
"В последнее время выросло внимание к земельному вопросу из-за настойчивого вброса, дезинформации о предстоящей якобы продаже казахстанских земель иностранцам. Уже неоднократно объяснялось, даже из моих уст, что это не отвечает действительности. Я хочу еще раз сказать: вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам не стоит и не обсуждается", — сказал Назарбаев на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Независимость. Согласие. Нация единого будущего".
"Спекуляции на эту тему беспочвенны. Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание согласно закону страны", — добавил он.
"Даже если ТОО, которое владеет сегодня землей у нас на условиях аренды, привлечет инвестора со стороны, будет предоставлять ему свои акции, тут же эта земля переходит в аренду. Вопрос же в том, чтобы сегодняшним нашим фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю: "Это мое". И потом мы сказали, что аренда 10 лет. За 10 лет никто не может возвратить свои деньги, особенно иностранные инвесторы. Поэтому мы продлили на 25 лет", — отметил Назарбаев.
"В России 49 лет, в Эмиратах 99 лет, в Европе тоже 49, 50, 99. Что в этом такого увидели? Причем шумят не те, кто с трактора слезли, прибежали или чабаны с лошади слезли и прибежали на площадь. Которые понятия не имеют о сельском хозяйстве, и не знают, где эти земли вообще находятся, есть ли они там, о чем они говорят", — заключил он.
"Я хотел сказать: земля – самое главное наше богатство, которое оставили наши предки, это великое достояние нашего народа. Казахская земля принадлежит народу. Для делимитации границ Казахстана я восемь лет проводил соглашения со всеми соседними государствами. Мы прошли тяжелый путь и мы согласовали наши границы", — подчеркнул Назарбаев.
Он отметил, что Земельный кодекс РК предусматривает льготы именно для тех, кто занимается землей.
"Потому что только человек, который владеет этой землей будет думать о том, чтобы производить продукцию, осваивать эту землю. Как человек смотрит на 6-7 соток в личном подсобном хозяйстве и как он смотрит на бесхозные земли", — добавил глава государства.
В воскресенье, 24 апреля, в Атырау прошел массовый несанкционированный митинг, участники которого протестовали против изменений в Земельном кодексе, позволяющих, по их мнению, продавать землю иностранцам. Согласно изменениям кодексе, иностранцам предоставляется право временного возмездного землепользования (аренды) для ведения товарного сельскохозяйственного производства на срок до 25 лет. Ранее право аренды предоставлялось иностранцам для товарного сельскохозяйственного производства на срок до 10 лет.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама