• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев предложил увеличить долю переработки казахстанской нефти

Фото:akorda.kz

Алматы. 7 декабря. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с представителями нефтяной отрасли в Атырау, передает пресс-служба Акорды. В ней приняли участие инвесторы, руководители отечественных и иностранных нефтегазовых компаний, представители госорганов и ветераны нефтегазовой отрасли.

Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть возможность повышения степени и доли переработки отечественного сырья.

"Надо больше привлекать казахстанские компании, в том числе нефте- и газосервисные, развивать казахстанское содержание и отечественные кадры. В следующем году в Астане пройдет международная выставка ЭКСПО-2017. Приглашаю присутствующих представителей крупных нефтяных компаний к участию в этой выставке. Думаю, это хорошая возможность для вас презентовать миру свои новейшие технологические достижения", — сказал он.

Кроме того, глава республики отметил, что общий приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил более 265 млрд долларов США.

"Мы заслужили доверие международных инвесторов. Помимо Кашагана есть и другие крупные проекты, где мы плодотворно сотрудничаем. Это, в первую очередь, освоение Тенгизского месторождения и Карачаганака. В несырьевой сектор пришли и работают крупные транснациональные компании, такие как Данон, Дженерал Электрик, Хайдельберг, Хендай и другие. Инвестиции в обрабатывающую отрасль увеличились в три раза по сравнению с предыдущими пятью годами", — подчеркнул Назарбаев.

В рамках встречи президент принял участие в телемосте посредством которого ознакомился с работой крупных объектов нефтегазовой отрасли, включая месторождение Кашаган, завод "Болашак", нефтеперекачивающие станции Каспийского трубопроводного консорциума и компании"КазТрансОйл".

Также ему представили ход реализации проекта расширения нефтепровода Казахстан-Китай, осуществляемого компанией"КазТрансОйл". Расширение позволит увеличить перекачку нефти по магистральному нефтепроводу Кенкияк-Атырау с 4 до 12 млн тонн в год.

В завершение встречи глава государства наградил отличившихся работников нефтегазовой отрасли, вручив ордена "Барыс", "Парасат", "Достық", "Құрмет", "Еңбек Даңқы" и медали "Ерен еңбегі үшін".

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана