В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи с потерей работы
МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
Назарбаев встретился с министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым
24 Ноября 2017
2317
Политика,
Медицина
РК,
президент,
минздрав,
поручение

Алматы. 24 ноября. Центр информации. В ходе встречи главе государства были представлены промежуточный отчет по реализации государственной программы развития здравоохранения "Денсаулык" и информация о выполнении поставленных перед министерством задач, сообщает пресс-служба президента РК.
Президент отметил важность профилактики заболеваний и подчеркнул роль граждан в деле формирования здоровой нации.
"Необходимо привлечь граждан для укрепления их собственного здоровья. Здоровье человека зависит от медицины всего на 10-15%. Все остальное зависит от самого человека", - сказал Н. Назарбаев.
Глава государства остановился на вопросе пропаганды здорового образа жизни среди населения, а также акцентировал внимание на актуальность задачи по повышению продолжительности жизни казахстанцев в среднем до 80 лет.
В свою очередь министр здравоохранения проинформировал президента Казахстана об улучшении основных показателей здоровья населения.
"По всем показателям ситуация стабильная. Продолжительность жизни увеличивается. Материнская смертность имеет тенденцию к снижению. Младенческая смертность также снижается на протяжении уже нескольких лет", - сказал Е. Биртанов.
Он рассказал о предпринимаемых министерством мерах по улучшению состояния здоровья населения и указал на важность фактора выявления болезней на ранних стадиях.
"Начиная с 2012 года, в Казахстане осуществляется программа по бесплатному лекарственному обеспечению. Она имеет очень хороший эффект, поскольку почти 2,5 млн человек получают бесплатные лекарства для лечения от 50 болезней, в том числе артериальной гипертонии, сахарного диабета и онкологических заболеваний", - сказал Е.Биртанов.
Также он доложил Нурсултану Назарбаеву о результатах принятия мер по повышению качества предоставляемых первичных медицинских услуг и внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения.
В ходе встречи глава государства отдельно остановился на вопросах государственного регулирования цен на лекарственные препараты и борьбы с коррупцией в фармацевтической отрасли.
"После моего поручения разобраться с ценами привлечены к ответственности руководитель комитета фармации и руководство компании "СК-Фармация". Руководители управлений здравоохранения пяти областей задержаны. В результате неправомерных действий с договорами происходит необоснованный рост цен на лекарства", - сказал президент.
Н. Назарбаев поручил обеспечить своевременную реализацию поставленных задач и организовать соответствующий контроль в сфере здравоохранения, в том числе процесса закупа лекарственных средств.
При этом глава государства также напомнил о персональной ответственности Е.Биртанова за курируемую отрасль.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры
ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки
ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными
ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн
ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура
ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов
ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник
ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег
ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа
ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму
ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании
ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы
ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП
ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана