• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев встретился с руководством Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината

Фото: Akorda.kz

Алматы. 22 августа. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Астане с руководством АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат" (УК ТМК), передаёт пресс-служба Акорды.

"Со стороны государства оказывалась всесторонняя помощь, поддержка всех начинаний. Сегодня комбинат работает достаточно стабильно и развивается. По моим данным, в прошлом году наблюдалось увеличение объема производства на 10%, а доходов на 20%", — отметил глава государства.

Президент РК обратил внимание на необходимость дальнейшего развития инновационных проектов с привлечением зарубежных компаний.

"Отмеченный вами рост объёмов производства связан с общим ростом на авиакосмических и промышленных рынках. Созданные совместные предприятия введены в эксплуатацию, наблюдается планируемое достижение проектных мощностей", — сказала президент предприятия Асем Мамутова.

"Хотела напомнить, что в 2014 году совместно с французским правительством было создано второе предприятие по производству титановых слитков и изделий, предназначенных для атомной промышленности. На сегодня строительство закончено, и 15 сентября текущего года пройдёт презентация открытия завода", — добавила она.

Кроме того, Мамутова рассказала о совместной деятельности с южнокорейской компанией "POSCO".

"Реализация совместного проекта и использование современных технологий позволит совместному казахстанско-корейскому предприятию выйти на мировой рынок плоского титанового проката", — сообщила она.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что знаком с деятельностью АО "УК ТМК" практически с момента его создания и поинтересовался перспективами обеспечения предприятия сырьём.

Президент предприятия указала, что титаносодержащее сырьё приобретается в дальнем зарубежье в соответствии с международным авиакосмическим стандартом.

"В этом году в рамках программы развития АО "УК ТМК" до 2022 года начато строительство второй обогатительной фабрики по производству ильменитового концентрата. Для увеличения казахстанского содержания внедрены новые технологии, разработанные совместно со специалистами Ульбинского металлургического комбината", — заключила Мамутова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова