• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Названы самые бедные и самые богатые регионы Казахстана

Фото: © cont.ws
Алматы. 26 декабря. Центр информации. Наибольшие доходы у жителей финцентра, Алматы; наименьшие — у жителей Туркестанской области, сообщает Liter.kz со ссылкой на Finprom. 
В третьем квартале текущего года денежные доходы населения увеличились на 9,6% (на 0,1% меньше, чем в прошлом году), а инфляция составила 5,4%. 
Больше всего доходов (72,7%) казахстанцы зарабатывают своим трудом. В среднем каждый работающий казахстанец получает 127 800 тенге, из них 108 700 тенге - это доход от работы по найму, и 19 000 тенге - доход от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности.
Доля социальных трансфертов (пенсии, пособия, АСП, а также жилищная помощь и стипендии) от общей суммы доходов населения составила 23,4%, или 41 200 тенге. 
Среди регионов страны наибольшие доходы у жителей Алматы: 238 800 тенге - на 35,8% больше среднереспубликанского значения. За год сумма возросла на 5,7%. 
Вторую строчку по уровню доходов занимает Нур-Султан: 230 500 тенге, годовой рост составил 5,9%. Замыкает тройку лидеров Карагандинская область: 209 200 тенге. 
В ТОП-5 регионов по уровню доходов населения также вошли Мангистауская (203 800 тенге) и Восточно-Казахстанская (199 500 тенге) области. 
В целом по стране только в 9 из 17 регионов сумма доходов населения превышает среднее значение по республике. 
Меньше всего доходов получают жители Туркестанской (105 300 тенге), Жамбылской (134 600 тенге) и Кызылординской (139 400 тенге) областей. 
В третьем квартале текущего года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 4,5%, годом ранее показатель достигал 4,6%. 
Регион с наибольшей долей населения с доходами ниже прожиточного минимума — Туркестанская область: 10,8%. В Восточно-Казахстанской области пессимистичный показатель составил 6,6%, в Жамбылской — 5,3%. 

Меньше всего населения с доходами ниже прожиточного минимума — в Нур-Султане (1,8%), Карагандинской (2,2%) и Атырауской (2,4%) областях.


Источник: Liter.kz

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции