• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Не допустить повышения коммунальных тарифов в г. Нур-Султан призвал депутат

Фото:Pixabay

Алматы. 22 июня. Центр информации – В столице планируется повышение оплаты за коммунальные услуги.

«На фоне событий, происходящих на финансовом рынке, в связи с распространением коронавирусной инфекции СОVID-19, по мнениям экспертов, в нашей стране ожидается снижение ВВП на 0,9%, в сравнении с предыдущим годом. Безусловно, эти обстоятельства отразятся на благосостоянии наших граждан.

В такое трудное время одним из важных вопросов для каждого человека является эффективное и соразмерное распределение семейного бюджета, где неотъемлемую часть составляют затраты на жилищно-коммунальные услуги.

Как известно, в столице планируется увеличение тарифной стоимости коммунальных услуг, и это несмотря на неблагоприятное финансовое положение людей. Следовательно, такое решение повлечет массу недовольств со стороны жителей и негативно отразится на общественно-политической стабильности региона», - сказал депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков.

При этом он рассказал, что 29.07.2019 года АО «Астанаэнергосервис» проведена энергетическая экспертиза надежности работы электрических сетей 220-110 кВ (ПС 220/110/10 кВ «Батыс», ПС 220/110/10 кВ «Шыгыс», ПС 220/110/10 кВ «Достык», ПС 110/10/6 кВ 110/10/6 кВ «Западная», ПС 110/20/10 кВ «Аэропорт»), 02.07.2019 года (далее по тексту – Энергетическая экспертиза).

Основанием для проведения энергетической экспертизы явилось поручение прокуратуры г. Нур-Султан, согласно ст. 7, 44, 45 Закона РК «О прокуратуре» исх. № Э-6-18-19505 от 28.12.2018 года.

Согласно п. 3.3.5. Энергетической экспертизы, было установлено: «в период с 2014 по 2018 годы АО «Астана-РЭК» приобретало у АО «АРЭК» услуги по передаче и распределению электроэнергии по сетям в количестве 559 945 230 кВтч на сумму 2,5 млрд…»; «согласно, проведенного энергетической экспертизой, анализа установлено, что фактический объем переданной электрической энергии по сетям АО «АРЭК» для АО «Астана-РЭК» за период с 2014 по 2018 года составили в количестве 665 924 887 кВт/ч.».

Далее Энергетической экспертизой приведены следующие выводы:

Общее снижение объемов передачи по сетям 110 кВ АО «АРЭК» по г. Нур-Султан приведет к снижению затрат всех ЭСО, находящихся в столице, прямых потребителей и АО «Астана-РЭК» на транзит потерь по сетям 110 кВ АО «АРЭК». Однако в дальнейшем суммы затрат могут вернуться к прежнему значению за счет увеличения тарифа АО «АРЭК».

Вследствие уменьшения объёмов передачи по сетям 110кВ АО «АРЭК» по г. Нур-Султан произойдет повышение тарифа на передачу электроэнергии по сетям АО «АРЭК» в качестве чрезвычайной регулирующей меры, что, в свою очередь, приведет к повышению тарифов ЭСО в Акмолинской области.

Таким образом, Энергетической экспертизой было установлено, что функции передачи электроэнергии по г. Нур-Султан осуществляет АО «Астана-РЭК» (100% доли принадлежит акимату г. Нур-Султан), однако в определенных частях города (около 30%) передачу электроэнергии параллельно осуществляет частная компания АО «АКМОЛИНСКИЙ РЭК».

Материалами и выводами Энергетической экспертизы установлено, что городские энергетические узлы имеют все технические возможности не использовать сети частной компании АО «АРЭК» для передачи электроэнергии по г. Нур-Султан (стр. 51-52 Энергетической экспертизы).

Однако АО «Астана-РЭК» с 2014 года продолжает необоснованно использовать транзит электроэнергии в АО «АРЭК», чем искусственно завышают тариф для конечного потребителя и способствуют получению необоснованной прибыли частной компанией АО «АРЭК».

Так, антимонопольным органом был утвержден тариф в размере 3,25 тенге за квт/ч, для частной компании АО «АРЭК» тариф намного превышает местный и составляет 4,85 тенге за квт/ч.

В итоге, с учетом расходов на частную компанию, электроэнергия конечным потребителям предоставляется в размере 11,57 тенге за квт/ч.

«Вышеизложенные обстоятельства доказывают, что тарифы для конечных потребителей электроэнергии в г. Нур-Султан искусственно завышены путем необоснованного использования услуг частной компании АО «АРЭК».

В связи с установлением вышеизложенных фактов 07.08.2020 года за исх. № 2-16-20-11915 прокурор г. Нур-Султан Б.К.Мырзакеров обратился акимату г. Нур-Султан (100% участнику АО «Астана-РЭК») с письмом об отказе от услуг частной компании АО «АРЭК» и экономии жителям города расходов примерно на 5,8 млрд тенге в год.

С момента установления обстоятельств искусственного завышения тарифов (29.07.2019 года) прошло более 36 месяцев, меры со стороны ответчиков и других уполномоченных органов не предпринимаются, население столицы продолжает переплачивать по тарифам, причем в пользу частной компании АО «АРЭК».

В связи с изложенным полагаем, что принятие положительного решения по тарифу на электроэнергию таким способом позволило бы жителям сэкономить их расходы примерно на 5,8 млрд тенге в год и предотвратить дестабилизацию общественно-политической стабильности в г. Нур-Султан», - отметил Жамбыл Ахметбеков.


ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай