Не допустить повышения коммунальных тарифов в г. Нур-Султан призвал депутат
22 Июня 2022
879
Социум
Нур-Султан,
электроэнергия,
тариф

Алматы. 22 июня. Центр информации – В столице планируется повышение оплаты за коммунальные услуги.
«На фоне событий, происходящих на финансовом рынке, в связи с распространением коронавирусной инфекции СОVID-19, по мнениям экспертов, в нашей стране ожидается снижение ВВП на 0,9%, в сравнении с предыдущим годом. Безусловно, эти обстоятельства отразятся на благосостоянии наших граждан.
В такое трудное время одним из важных вопросов для каждого человека является эффективное и соразмерное распределение семейного бюджета, где неотъемлемую часть составляют затраты на жилищно-коммунальные услуги.
Как известно, в столице планируется увеличение тарифной стоимости коммунальных услуг, и это несмотря на неблагоприятное финансовое положение людей. Следовательно, такое решение повлечет массу недовольств со стороны жителей и негативно отразится на общественно-политической стабильности региона», - сказал депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков.
При этом он рассказал, что 29.07.2019 года АО «Астанаэнергосервис» проведена энергетическая экспертиза надежности работы электрических сетей 220-110 кВ (ПС 220/110/10 кВ «Батыс», ПС 220/110/10 кВ «Шыгыс», ПС 220/110/10 кВ «Достык», ПС 110/10/6 кВ 110/10/6 кВ «Западная», ПС 110/20/10 кВ «Аэропорт»), 02.07.2019 года (далее по тексту – Энергетическая экспертиза).
Основанием для проведения энергетической экспертизы явилось поручение прокуратуры г. Нур-Султан, согласно ст. 7, 44, 45 Закона РК «О прокуратуре» исх. № Э-6-18-19505 от 28.12.2018 года.
Согласно п. 3.3.5. Энергетической экспертизы, было установлено: «в период с 2014 по 2018 годы АО «Астана-РЭК» приобретало у АО «АРЭК» услуги по передаче и распределению электроэнергии по сетям в количестве 559 945 230 кВтч на сумму 2,5 млрд…»; «согласно, проведенного энергетической экспертизой, анализа установлено, что фактический объем переданной электрической энергии по сетям АО «АРЭК» для АО «Астана-РЭК» за период с 2014 по 2018 года составили в количестве 665 924 887 кВт/ч.».
Далее Энергетической экспертизой приведены следующие выводы:
Общее снижение объемов передачи по сетям 110 кВ АО «АРЭК» по г. Нур-Султан приведет к снижению затрат всех ЭСО, находящихся в столице, прямых потребителей и АО «Астана-РЭК» на транзит потерь по сетям 110 кВ АО «АРЭК». Однако в дальнейшем суммы затрат могут вернуться к прежнему значению за счет увеличения тарифа АО «АРЭК».
Вследствие уменьшения объёмов передачи по сетям 110кВ АО «АРЭК» по г. Нур-Султан произойдет повышение тарифа на передачу электроэнергии по сетям АО «АРЭК» в качестве чрезвычайной регулирующей меры, что, в свою очередь, приведет к повышению тарифов ЭСО в Акмолинской области.
Таким образом, Энергетической экспертизой было установлено, что функции передачи электроэнергии по г. Нур-Султан осуществляет АО «Астана-РЭК» (100% доли принадлежит акимату г. Нур-Султан), однако в определенных частях города (около 30%) передачу электроэнергии параллельно осуществляет частная компания АО «АКМОЛИНСКИЙ РЭК».
Материалами и выводами Энергетической экспертизы установлено, что городские энергетические узлы имеют все технические возможности не использовать сети частной компании АО «АРЭК» для передачи электроэнергии по г. Нур-Султан (стр. 51-52 Энергетической экспертизы).
Однако АО «Астана-РЭК» с 2014 года продолжает необоснованно использовать транзит электроэнергии в АО «АРЭК», чем искусственно завышают тариф для конечного потребителя и способствуют получению необоснованной прибыли частной компанией АО «АРЭК».
Так, антимонопольным органом был утвержден тариф в размере 3,25 тенге за квт/ч, для частной компании АО «АРЭК» тариф намного превышает местный и составляет 4,85 тенге за квт/ч.
В итоге, с учетом расходов на частную компанию, электроэнергия конечным потребителям предоставляется в размере 11,57 тенге за квт/ч.
«Вышеизложенные обстоятельства доказывают, что тарифы для конечных потребителей электроэнергии в г. Нур-Султан искусственно завышены путем необоснованного использования услуг частной компании АО «АРЭК».
В связи с установлением вышеизложенных фактов 07.08.2020 года за исх. № 2-16-20-11915 прокурор г. Нур-Султан Б.К.Мырзакеров обратился акимату г. Нур-Султан (100% участнику АО «Астана-РЭК») с письмом об отказе от услуг частной компании АО «АРЭК» и экономии жителям города расходов примерно на 5,8 млрд тенге в год.
С момента установления обстоятельств искусственного завышения тарифов (29.07.2019 года) прошло более 36 месяцев, меры со стороны ответчиков и других уполномоченных органов не предпринимаются, население столицы продолжает переплачивать по тарифам, причем в пользу частной компании АО «АРЭК».
В связи с изложенным полагаем, что принятие положительного решения по тарифу на электроэнергию таким способом позволило бы жителям сэкономить их расходы примерно на 5,8 млрд тенге в год и предотвратить дестабилизацию общественно-политической стабильности в г. Нур-Султан», - отметил Жамбыл Ахметбеков.
ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК
ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане
ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров
ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз
ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в