Не имеющие официального дохода казахстанцы смогут вносить в фонд медстрахования 5% от минимальной зарплаты
17 Февраля 2017
1763
Медицина,
Социум
Минздрав,
ОМС,
страхование,
отчисления,
Биртанов
Фото:clinicalcenter.ru
Алматы. 17 февраля. Центр информации. Глава Минздрава Елжан Биртанов сообщил о проекте законодательных нововведений в части медстрахования, направленных на снижение ставок взносов и отчислений разных категорий плательщиков в фонд социального медстрахования (ФСМС), передаёт КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"В первый год участниками ОСМС станут далеко не все граждане. По нашим данным, сегодня в стране насчитывается порядка 2-3 млн граждан, не имеющих официальный доход. Понятно, что они выпадают из плановой стационарной помощи, поскольку на них не поступают взносы в фонд. Мы предлагаем включить норму, позволяющую гражданам самостоятельно ежемесячно оплачивать ставку взноса в 5% от минимальной заработной платы с 1 января 2018 года", — сказал министр.
До 2020 года в рамках действующей модели Минздрав гарантирует гражданам, ещё не ставшим участниками ОСМС, "бесплатную экстренную помощь и при социально значимых заболеваниях: туберкулез, психиатрия, онкология и первичная амбулаторная помощь".
В ноябре 2015 года президент Казахстана подписал закон "Об обязательном социальном медицинском страховании". 22 декабря 2016 года он подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования", предусматривающий перенос сроков внедрения ОСМС.
Согласно этому документу, взносы государства в фонд медстрахования переносятся с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.
Отчисления и взносы работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд откладываются с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года. Сроки отчисления взносов с наемных работников остаются прежними — с 2019 года.
Права физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения, определение объёма медицинской помощи, получаемого в системе ОСМС, также будут введены в действие с 1 января 2018 года.
В Казахстане с 1 января 2017 года минимальный размер заработной платы составляет 24 495 тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




