• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Не менее 39 млрд тенге инвестиций планируется привлечь в проекты туристской отрасли

Алматы. 18 декабря. Центр информации. На портале электронного правительства вынесен на публичное обсуждение проект постановления об утверждении Стратегии развития акционерного общества «Национальная компания «Kazakh Tourism» на 2019-2028 годы, передаёт МИА «Казинформ».
В течение последних десятилетий туризм непрерывно развивался и стал одним из самых быстрорастущих секторов мировой экономики. В настоящее время сфера туризма превышает по объему деловых операций экспорт нефти, торговлю продуктами питания и автомобильную отрасль. Туристская отрасль является одним из основных источников дохода для многих стран мира. 
Правительством Казахстана приняты Концепция развития туристской отрасли РК до 2023 года и Государственная программа развития туристской отрасли РК на 2019-2025 годы, задачами которых определены развитие внутреннего и въездного туризма, развитие региональных культурно-туристических кластеров, стимулирование инвестиций, повышение качества и конкурентоспособности туристского продукта, планирование туристского развития, развитие туристской инфраструктуры, продвижение туристских дестинаций на внутреннем и международном рынках, формирование единого национального туристского бренда. 
Вместе с тем, туристская отрасль взаимодействует с большим количеством смежных отраслей, и эффективность всей отрасли в целом зависит от их скоординированной деятельности. 
Для выполнения роли единого координатора и бренд-менеджера, а также в целях обеспечения системного и институционального развития туристской отрасли Казахстана было создано акционерное общество «Национальная компания «Kazakh Tourism». 
Как указано в документе, Казахстан обладает высоким потенциалом развития новых продуктов по таким направлениям, как приключенческий, MICE, событийный, историко-культурный, медицинский, экологический, этнографический, развлекательный, детско-юношеский туризм и т.д. 
«В связи с этим необходимо применить кардинальные системные и комплексные меры по повышению привлекательности отечественных туристских дестинаций для туристов, бизнеса и инвесторов. Ключевые проблемы развития туристской отрасли лежат в коммуникационной плоскости», - говорится в опубликованном документе.
В целях финансового обеспечения развития туристского потенциала Казахстана НК «Kazakh Tourism» будет осуществляться работа по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций. 
Так, планируется привлечение до 2028 года не менее 39 млрд тенге инвестиций в проекты туристской отрасли. В рамках реализации проектов при участии НК «Kazakh Tourism» планируется увеличение к 2028 году номерного фонда в приоритетных туристских дестинациях на 1800 койко-мест. 
Публичное обсуждение документа продолжится до 31 декабря.

Источник: Казинформ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии