• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Не входящие в ЕАЭС страны СНГ смогут защищать права своих потребителей на площадке ЕЭК

Фото: из открытых источников
Алматы. 25 июля. Центр информации. Не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) страны Содружества независимых государств (СНГ) смогут защищать права своих потребителей на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба комиссии. 
«Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ подписали 25 июля член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков и председатель совета СНГ Анна Попова», - сообщили в комиссии в среду. 
Отмечается, что речь идет о новом перспективном формате взаимоотношений, «который сблизит подходы и позволит в полной мере объединить усилия и согласовать мероприятия по защите потребителей в ЕАЭС и СНГ». 
«Комиссия совместно со странами ЕАЭС создает надлежащие условия для защиты прав потребителей, обеспечения безопасности продукции, повышения конкурентоспособности добросовестных производителей и уровня жизни населения. Опыт и практика, полученные в рамках СНГ, – прочная основа для защиты потребителей в евразийском формате», - сказал В. Корешков. 
По его словам, следующий этап совместной деятельности ЕАЭС предполагает создание равных условий для обеспечения прав потребителей на едином рынке услуг. 
«Такая работа будет проводиться с учетом практики органа отраслевого сотрудничества СНГ. Меморандум дает возможность странам СНГ, которые не входят в союз, принимать участие в мероприятиях по защите прав потребителей, проводимых на площадке комиссии, участвовать в обмене информацией и опытом между странами евразийского континента. Сотрудничество будет основано на передовых мировых практиках, отраженных в документах ООН, и станет залогом эффективного выстраивания цивилизованного потребительского рынка на межрегиональном пространстве ЕАЭС-СНГ», - добавил министр ЕЭК. 

Источник: ЕЭК

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя