Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с крупногабаритным грузовиком
Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
Недалеко от Астаны появится завод, производящий энергию из твердых бытовых отходов
22 Ноября 2016
2206
Экономика,
Бизнес
зеленаяэнергия,
Астана,
отходы,
завод

В скором будущем в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ по освещению достижений Акмолинской области за годы независимости страны.
Например, в Арнасае успешно работает «Народная академия «зеленых» технологий и практик», известная своими достижениями в сфере практического применения «зеленых» технологий в сельской жизни. Реализуются такие проекты, как «Выращивание органической овощной продукции на ЛПХ», «Экогостевой дом», демонстрационные инновационные теплицы и другие.
Народная академия «зеленых» технологий и практик» -центр, площадью более тысячи кв м, где размещена фитодиодная теплица и солнечный биовегетарий (теплица нового поколения). Здесь применяются десятки последних инновационных «зеленых» технологий - пиролизное отопление, солнечные батареи и коллектора, светодиодное и фитодиодное освещение, энергоэффективные насосы.
На территории академии построена большая круглогодичная теплица-биовегетарий из поликарбоната по проекту российской компании «ГринПик», теплица в подвале с фитодиодными лампами для стимуляции роста растений и системы капельного орошения. К тому же запущен процесс выращивания специальной витаминизированной зелени по технологии США.
«Арнасай – зеленая долина» - так называют жители свой поселок. Ученики Вячаславской средней школы активно работают над проектами и даже передают свой опыт родителям и другим сельчанам. Так вячеславцы выращивают экологическй чистые овощи, ягоды и реализуют продукцию без посредников в столице.
«Я в 13 лет выиграл грант в размере 1000 долларов - за проект по светодиодному освещению, - рассказывает ученик Вячаславской средней школы Александр Барткевич. - В первый раз познакомился со светодиодным освещением на элективном курсе и стал изучать литературу по данной теме. Занимаюсь проектом уже около года, теперь я, можно сказать, специалист и тренер по светодиодному освещению. Когда к нам в поселок приезжают гости для обмена опытом, я объясняю им, что такое светодиодное освещение и в чем его отличие от предыдущего освещения. На «ЭКСПО -2017» планируем представить мой проект на данную тематику».
К слову, «Народную академию» также поддержали ПРООН и Международный фонд «Coca-Cola», учредившие грант для развития центра, который является достойным вкладом казахстанских общественных и международных организаций в реализацию Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, и в подготовку «EXPO-2017» Данная демонстрационная площадка также создана в рамках реализации мероприятий Национального плана организации и проведения выставки «EXPO-2017» на 2013-2017 годы.
Кроме того, стало известно, что в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Проект реализуется за счет инвестиций германских партнеров с сопровождением казахстанско-германского предприятия «ECONEP». Уже торжественно заложен первый камень фундамента.
Фото: energymanagertoday.com
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей
ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity
ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким
ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана
ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%
ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов
ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме