• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Недалеко от Астаны появится завод, производящий энергию из твердых бытовых отходов

Алматы. 22 ноября. Центр информации. В 30 километрах от Астаны развивается «зеленый» поселок Арнасай, где реализовано 33 международных проекта на сумму более 200 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz.

В скором будущем в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ по освещению достижений Акмолинской области за годы независимости страны.


Например, в Арнасае успешно работает «Народная академия «зеленых» технологий и практик», известная своими достижениями в сфере практического применения «зеленых» технологий в сельской жизни. Реализуются такие проекты, как «Выращивание органической овощной продукции на ЛПХ», «Экогостевой дом», демонстрационные инновационные теплицы и другие.


Народная академия «зеленых» технологий и практик» -центр, площадью более тысячи кв м, где размещена фитодиодная теплица и солнечный биовегетарий (теплица нового поколения). Здесь применяются десятки последних инновационных «зеленых» технологий - пиролизное отопление, солнечные батареи и коллектора, светодиодное и фитодиодное освещение, энергоэффективные насосы.


На территории академии построена большая круглогодичная теплица-биовегетарий из поликарбоната по проекту российской компании «ГринПик», теплица в подвале с фитодиодными лампами для стимуляции роста растений и системы капельного орошения. К тому же запущен процесс выращивания специальной витаминизированной зелени по технологии США.


«Арнасай – зеленая долина» - так называют жители свой поселок. Ученики Вячаславской средней школы активно работают над проектами и даже передают свой опыт родителям и другим сельчанам. Так вячеславцы выращивают экологическй чистые овощи, ягоды и реализуют продукцию без посредников в столице.


«Я в 13 лет выиграл грант в размере 1000 долларов - за проект по светодиодному освещению, - рассказывает ученик Вячаславской средней школы Александр Барткевич. - В первый раз познакомился со светодиодным освещением на элективном курсе и стал изучать литературу по данной теме. Занимаюсь проектом уже около года, теперь я, можно сказать, специалист и тренер по светодиодному освещению. Когда к нам в поселок приезжают гости для обмена опытом, я объясняю им, что такое светодиодное освещение и в чем его отличие от предыдущего освещения. На «ЭКСПО -2017» планируем представить мой проект на данную тематику».


К слову, «Народную академию» также поддержали ПРООН и Международный фонд «Coca-Cola», учредившие грант для развития центра, который является достойным вкладом казахстанских общественных и международных организаций в реализацию Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, и в подготовку «EXPO-2017» Данная демонстрационная площадка также создана в рамках реализации мероприятий Национального плана организации и проведения выставки «EXPO-2017» на 2013-2017 годы.


Кроме того, стало известно, что в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Проект реализуется за счет инвестиций германских партнеров с сопровож­дением казахстанско-германского предприятия «ECONEP». Уже торжественно заложен первый камень фундамента.


«Производственный комплекс будет состоять из биогазовой установки мощностью порядка 5 000 тонн в год, площадки для компостирования и переработки биологических отходов, а также сор­тировочной линии мощностью до 60 тыс тонн в год», - уточнили подробности в управлении внутренней политики Акмолинской области.


Фото: energymanagertoday.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати