• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Недалеко от Астаны появится завод, производящий энергию из твердых бытовых отходов

Алматы. 22 ноября. Центр информации. В 30 километрах от Астаны развивается «зеленый» поселок Арнасай, где реализовано 33 международных проекта на сумму более 200 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz.

В скором будущем в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ по освещению достижений Акмолинской области за годы независимости страны.


Например, в Арнасае успешно работает «Народная академия «зеленых» технологий и практик», известная своими достижениями в сфере практического применения «зеленых» технологий в сельской жизни. Реализуются такие проекты, как «Выращивание органической овощной продукции на ЛПХ», «Экогостевой дом», демонстрационные инновационные теплицы и другие.


Народная академия «зеленых» технологий и практик» -центр, площадью более тысячи кв м, где размещена фитодиодная теплица и солнечный биовегетарий (теплица нового поколения). Здесь применяются десятки последних инновационных «зеленых» технологий - пиролизное отопление, солнечные батареи и коллектора, светодиодное и фитодиодное освещение, энергоэффективные насосы.


На территории академии построена большая круглогодичная теплица-биовегетарий из поликарбоната по проекту российской компании «ГринПик», теплица в подвале с фитодиодными лампами для стимуляции роста растений и системы капельного орошения. К тому же запущен процесс выращивания специальной витаминизированной зелени по технологии США.


«Арнасай – зеленая долина» - так называют жители свой поселок. Ученики Вячаславской средней школы активно работают над проектами и даже передают свой опыт родителям и другим сельчанам. Так вячеславцы выращивают экологическй чистые овощи, ягоды и реализуют продукцию без посредников в столице.


«Я в 13 лет выиграл грант в размере 1000 долларов - за проект по светодиодному освещению, - рассказывает ученик Вячаславской средней школы Александр Барткевич. - В первый раз познакомился со светодиодным освещением на элективном курсе и стал изучать литературу по данной теме. Занимаюсь проектом уже около года, теперь я, можно сказать, специалист и тренер по светодиодному освещению. Когда к нам в поселок приезжают гости для обмена опытом, я объясняю им, что такое светодиодное освещение и в чем его отличие от предыдущего освещения. На «ЭКСПО -2017» планируем представить мой проект на данную тематику».


К слову, «Народную академию» также поддержали ПРООН и Международный фонд «Coca-Cola», учредившие грант для развития центра, который является достойным вкладом казахстанских общественных и международных организаций в реализацию Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, и в подготовку «EXPO-2017» Данная демонстрационная площадка также создана в рамках реализации мероприятий Национального плана организации и проведения выставки «EXPO-2017» на 2013-2017 годы.


Кроме того, стало известно, что в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Проект реализуется за счет инвестиций германских партнеров с сопровож­дением казахстанско-германского предприятия «ECONEP». Уже торжественно заложен первый камень фундамента.


«Производственный комплекс будет состоять из биогазовой установки мощностью порядка 5 000 тонн в год, площадки для компостирования и переработки биологических отходов, а также сор­тировочной линии мощностью до 60 тыс тонн в год», - уточнили подробности в управлении внутренней политики Акмолинской области.


Фото: energymanagertoday.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный