Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан принимают в Астане
В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и девушек
Недалеко от Стамбула произошло землетрясение магнитудой 5,7
27 Сентября 2019
1868
В мире,
Происшествие
Стамбул,
землетрясение,
магнитуда
Фото: © REUTERS/Murad Sezer
Алматы. 27 сентября. Центр информации. Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в четверг неподалеку от Стамбула, пишет ТАСС.
Об этом сообщает Турецкий сейсмологический центр Кандилли.
Ранее Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что эпицентр подземных толчков находился в 64 км к западу от Стамбула, а очаг залегал на глубине 12 км.Правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям АФАД в свою очередь информирует, что магнитуда землетрясения составила 5,8, а очаг залегал на глубине 7 км и располагался под дном Мраморного моря.
Правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям Турции также сообщило о нескольких афтершоках, последовавших за землетрясением. Магнитуда повторных толчков доходила до 4,1.
В течение получаса после землетрясения было зарегистрировано шесть афтершоков. Землетрясение вызвало панику, тысячи жителей города выбежали на улицы. Многие из них остаются там до сих пор, опасаясь новых сильных толчков. Россияне, проживающие в Стамбуле, сообщили ТАСС, что сегодняшнее землетрясение по ощущениям было самым сильным за последние 10-12 лет.
АФАД и турецкое отделение Красного Полумесяца предупреждают, чтобы люди не входили в здания, на которых после землетрясения появились трещины или другие свидетельства повреждений. Это связано с тем, что многие строения в городе, по ряду оценок, либо старые, либо не соответствуют современным требованиям сейсмобезопасности.
Телеканал NTV сообщает, что сотрясения почвы ощущались в соседних со Стамбулом регионах, расположенных на линии геологического разлома, проходящего с востока на запад почти через всю территорию северной Турции. Власти мобилизовали медицинские и спасательные службы для уточнения данных о разрушениях, возможных пострадавших и жертвах.
Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о восьми пострадавших в результате землетрясения. Пресс-конференцию президента передал в прямом эфире телеканал NTV. "У нас около восьми случаев получения травм. Это легкие травмы. Есть также небольшие повреждения некоторых зданий. Продолжается оценка ущерба", - сказал он.
По словам Эрдогана, на данный момент зарегистрировано 28 повторных толчков. "Есть вероятность, что они продолжатся. Сейчас поступает множество разных заявлений (паникерского характера), что нельзя использовать мосты, порвались тросы. Не слушайте их. Все наши ведомства работают, мы пока не получали никаких трагичных сведений", - сообщил президент.
На данный момент известно о разрушении верхней части минарета в одном из районов Стамбула. Также телеканалы демонстрируют кадры с жилыми зданиями, по фасадам которых пошли трещины. Власти до пятницы отменили занятия во всех школах Стамбула.
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

+77772555856
Написать нам




