• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нефтедобыча РД КМГ в I полугодии сократилась на 3%

Алматы. 27 июля. Центр информации. Нефтедобыча АО «Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) в первой половине 2017 года сократилась на 3%, до 5 млн 885 тыс. тонн, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу компании.
"РД КМГ с учетом долей в ТОО "СП "Казгермунай" (КГМ), АО "Каражанбасмунай" (CCEL) и "ПетроКазахстан Инк. " (ПКИ) в первые 6 месяцев 2017 года добыла 5885 тыс. тонн нефти (240 тыс. баррелей в сутки), на 3% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года", - говорится в распространенном в четверг сообщении.
Как уточняется, АО "Озенмунайгаз" (ОМГ) добыло 2703 тыс. тонн (110 тыс. баррелей в сутки), что на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главным образом в связи с меньшим количеством введенных в эксплуатацию скважин. АО "Эмбамунайгаз" (ЭМГ) добыло 1399 тыс. тонн (57 тыс. баррелей в сутки), на 1% меньше, чем в I полугодии прошлого года.
В результате общий объем добычи ОМГ и ЭМГ составил 4102 тыс. тонн (167 тыс. баррелей в сутки), что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Доля РД КМГ в добыче компаний CCEL, КГМ и ПКИ в первые шесть месяцев 2017 года составила 1783 тыс. тонн (73 тыс. баррелей в сутки), на 6% меньше, чем годом ранее, главным образом, в связи с естественным снижением уровня добычи нефти в ПКИ.
Как отмечается, РД КМГ изучает методы повышения нефтеотдачи и проводит работы по предотвращению естественного падения уровня добычи нефти на своих зрелых месторождениях.
Также сообщается, что реализация сырой нефти ОМГ и ЭМГ в первом полугодии 2017 года составила 4084 тыс. тонн (163 тыс. баррелей в сутки), в том числе 2766 тыс. тонн (110 тыс. баррелей в сутки) сырой нефти на экспорт и 1318 тыс. тонн (53 тыс. баррелей в сутки) сырой нефти на внутренний рынок, что составляет 32% от общего объема реализации. 
"Из 1318 тыс. тонн (53 тыс. баррелей в сутки) сырой нефти, поставленных ОМГ и ЭМГ на внутренний рынок, 1042 тыс. тонн (42 тыс. баррелей в сутки) были поставлены на Атырауский нефтеперерабатывающий завод и 276 тыс. тонн (11 тыс. баррелей в сутки) на Павлодарский нефтехимический завод", - уточняется в сообщении.
"Доля от объемов продаж компаний CCEL, КГМ и ПКИ, принадлежащая РД КМГ, составила 1763 тыс. тонн нефти (72 тыс. баррелей в сутки), включая 769 тыс. тонн нефти (30 тыс. баррелей в сутки) на экспорт и 994 тыс. тонн (42 тыс. баррелей в сутки) на внутренний рынок, что составляет 56% от общего объема продаж компаний", - указано в пресс-релизе.
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании, с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", АО "Каражанбасмунай" и "ПетроКазахстан Инк.", в 2016 году составил 12,2 млн тонн (245 тыс. барр. в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2016 года составил 182 млн тонн (1327 млн барр.).


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей