Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Нефтехимический завод планируют построить в Актюбинском регионе
13 Июля 2018
2950
Экономика
Актюбинская_область,
НХЗ,
строительство,
планы

«По поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев находится с рабочей поездкой в Актюбинской области. Отмечается, что заместитель акима области Кайрат Бекенов доложил премьер-министру, что с учетом имеющегося потенциала, стоит задача по строительству нефтехимического завода, который придаст дополнительный импульс развитию отрасли как в Актюбинском регионе, так и во всем Казахстане», - говорится в сообщении.
Вместе с тем, Б.Сагинтаев ознакомился с работой газоперерабатывающего завода АО «СНПС-Актобемунайгаз», который является одним из важнейших объектов экономики области и входит в региональную Карту индустриализации. Проект реализован на месторождении «Жанажол» и специализируется на подготовке нефти и очистке нефтяного попутного газа от сероводорода и меркаптанов, с утилизацией извлекаемого сероводорода в серу, а также получении сжиженного газа.
Руководитель комплекса Б.Тасмагамбетов сообщил, что завод полностью автоматизирован. Товарный газ поступает по магистральному газопроводу «Бейнеу - Бозой - Шымкент» в южные регионы, тем самым вносит особый вклад в газоснабжение страны в рамках реализации «Пяти социальных инициатив президента».
На сегодня объемы производства составляют: подготовка газа - 6,5 млрд куб.м; подготовка нефти — 3,84 млн т; сжиженный газ — 550 тыс. т.
Также Б.Сагинтаеву презентовали проект строительства в п. Алтынды горно-металлургического комбината «Аltyn Ex». Компания на сегодняшний день занимается разработкой месторождения «Юбилейное» - одного из крупнейших в стране залежей золотосодержащих руд. Также, по словам учредителя предприятия Е. Достыбаева, строительство комбината позволит повысить производительность, и перерабатывать бедную руду с выпуском золотосеребряного сплава Доре.
На комбинате будут применены современные технологии и передовое высокопроизводительное оборудование. Годовая мощность производства составит до 5 млн тонн золотосодержащей руды. Это позволит комбинату занять второе место в Казахстане и увеличить долю нашей страны в мировом производстве золота. Завершить строительство планируется к 2020 году. С вводом производства будет создано 800 новых рабочих мест.
Премьер-министру также продемонстрировали проект строительства установки комплексной подготовки газа на месторождении Кожасай Байганинского района, который реализует ТОО «Gas Proсessing Company». Руководитель проекта Б.Сактаганов сообщил, что новая установка позволит увеличить переработку попутного газа и освоить выпуск новых видов продукции. Ежегодная мощность составит 300 млн куб.м сухого отбензиненного газа, 37 тыс. тонн пропанобутановой технической смеси, 5 400 тонн газового конденсата и 10 500 тонн серы.
«Установка позволит улучшить экологию в регионе. Так как попутный газ не будет сжигаться через факел. Окончание строительства установки комплексной подготовки газа запланировано в текущем году. На период эксплуатации будет создано 258 рабочих мест», - проинформировал руководитель проекта Б.Сактаганов.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР