Независимый журналист нашел в Монголии могилу Чингисхана
05 Февраля 2016
1399
Могила,
Монголия,
Чингисхан
Алматы. 5 февраля. Центр информации. Независимый журналист Робин Акройд утверждает, что нашел давно потерянную гробницу монгольского завоевателя Чингисхана.
Это заявление вошло в его новую книгу “Чингис: Святая Гробница, тайное сокровище” — “Genghis: Sacred Tomb, Secret Treasure”, сообщила британская газета Рressgazette в номере от 29 января 2016 года.
Акройд считает, что секретная могила находится на высокой горе в северной Монголии, и там же располагается последнее пристанище его внука Хубилая.
“Высота имела немалое значение для монголов. Горы позволяли монголам физически и духовно быть ближе к Вечному синему небу, которому они поклонялись. Лучшим доказательством этого служит то, что монгольских ханов и людей благородного происхождения традиционно хоронили на горных высотах, — отмечает журналист. — Эти горы были в районах, выбранных как нерушимые святилища, либо в их родных землях».
Акройд снарядил верховую экспедицию, жил среди кочевников и путешествовал по пустыне, известной как “Большое Запретное Святилище”. Он преодолел 700 км пути.
В итоге журналист пришел к выводу, что, несмотря на то, что завоеватель мира умер на территории современного северного Китая в августе 1227 года, он был возвращен в Монголию для захоронения.
«Чингисхан не был похоронен в Ордос Внутренней Монголии региона Китая. Его знаменитый мавзолей там является лишь мемориалом. Кроме того, зону захоронения охраняло племя, которое называется урянхайцы. Они были освобождены от налогов и военной службы. Так что факт охраны императорской могилы подрывает предположение о том, что солдаты, которые были свидетелями похорон великого хана, были казнены”, — написал он в своей книге.
После перевода древних монгольских текстов и его собственных наземных исследований, Акройд пришел к выводу, что предыдущие теории о последнем пристанище вождя монголов неверны. Журналист также утверждает, что его теория принята правительством Монголии, передает asiarussia.ru.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить