• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нигматулин встретился с председателем Национального совета Словакии

Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК
Алматы. 23 сентября. Центр информации. Сегодня Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин встретился с Председателем Национального совета Словацкой Республики Андреем Данко, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК. 
Как отметил Нурлан Нигматулин, визит главы Парламента Словакии, а также его участие в 4-ом совещании спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» свидетельствуют о заинтересованности Словацкой Республики в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества с Казахстаном. 
О стремлении нашей страны к устойчивому развитию казахстанско-словацких отношений, по словам Председателя Мажилиса, говорит решение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о преобразовании нашей Дипломатической миссии в Братиславе в Посольство. 
Н. Нигматулин также акцентировал внимание на том, что для расширения взаимодействия двух стран имеются все условия: от выгодного геополитического положения Казахстана до необходимой договорно-правовой базы. 
В свою очередь, высоко оценив уровень казахстанско-словацких отношений, Председатель Национального совета Словацкой Республики Андрей Данко подчеркнул необходимость использования потенциала нашей страны.
В ходе обсуждения вопросов международной повестки дня, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что наша страна придает особое значение сотрудничеству с ОБСЕ. Отметив, что Словакия председательствует в этом году в ОБСЕ, Спикер Мажилиса акцентировал внимание, что наша страна поддерживает приоритеты Словацкого председательства в этой организации, среди которых превентивная дипломатия, медиация, сокращение конфликтов, обеспечение более безопасного будущего. 
По словам Спикера Мажилиса, Казахстан высоко ценит и то, что парламент Словакии одним из первых среди стран Европейского Союза ратифицировал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. При этом Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что взаимодействие в рамках новой Стратегии будет способствовать созданию условий для устойчивого развития Центрально-Азиатского региона. 
Говоря о межпарламентских отношениях, Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин и Председатель Национального совета Словакии Андрей Данко подтвердили готовность парламентариев двух стран укреплять рабочие контакты на системной основе, а также обмениваться опытом законодательной деятельности. 
Говоря о своем участии в 4-ом совещании спикеров парламентов стран Евразии, Андрей Данко отметил, что с радостью принял приглашение на форум.
Источник: Официальный сайт Мажилиса Парламента РК

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области