• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нигматулин встретился с председателем Национального совета Словакии

Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК
Алматы. 23 сентября. Центр информации. Сегодня Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин встретился с Председателем Национального совета Словацкой Республики Андреем Данко, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК. 
Как отметил Нурлан Нигматулин, визит главы Парламента Словакии, а также его участие в 4-ом совещании спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» свидетельствуют о заинтересованности Словацкой Республики в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества с Казахстаном. 
О стремлении нашей страны к устойчивому развитию казахстанско-словацких отношений, по словам Председателя Мажилиса, говорит решение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о преобразовании нашей Дипломатической миссии в Братиславе в Посольство. 
Н. Нигматулин также акцентировал внимание на том, что для расширения взаимодействия двух стран имеются все условия: от выгодного геополитического положения Казахстана до необходимой договорно-правовой базы. 
В свою очередь, высоко оценив уровень казахстанско-словацких отношений, Председатель Национального совета Словацкой Республики Андрей Данко подчеркнул необходимость использования потенциала нашей страны.
В ходе обсуждения вопросов международной повестки дня, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что наша страна придает особое значение сотрудничеству с ОБСЕ. Отметив, что Словакия председательствует в этом году в ОБСЕ, Спикер Мажилиса акцентировал внимание, что наша страна поддерживает приоритеты Словацкого председательства в этой организации, среди которых превентивная дипломатия, медиация, сокращение конфликтов, обеспечение более безопасного будущего. 
По словам Спикера Мажилиса, Казахстан высоко ценит и то, что парламент Словакии одним из первых среди стран Европейского Союза ратифицировал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. При этом Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что взаимодействие в рамках новой Стратегии будет способствовать созданию условий для устойчивого развития Центрально-Азиатского региона. 
Говоря о межпарламентских отношениях, Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин и Председатель Национального совета Словакии Андрей Данко подтвердили готовность парламентариев двух стран укреплять рабочие контакты на системной основе, а также обмениваться опытом законодательной деятельности. 
Говоря о своем участии в 4-ом совещании спикеров парламентов стран Евразии, Андрей Данко отметил, что с радостью принял приглашение на форум.
Источник: Официальный сайт Мажилиса Парламента РК

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet