• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Никол Пашинян отметил особую роль Нурсултана Назарбаева в создании ЕАЭС

Алматы. 29 мая. Центр информации. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил особую роль Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева в создании Евразийского экономического союза, передаёт «Казахстанская правда».
"Я еще раз хочу подчеркнуть особую роль Нурсултана Абишевича Назарбаева в создании этого интеграционного проекта. 25 лет тому назад Нурсултан Абишевич предложил такую идею Евразийской интеграции, и 5 лет назад идея была воплощена в жизнь", - сказал Пашинян.
Он отметил, что цель правительства Армении - работать над дальнейшим развитием Евразийского экономического союза.
"Сделать его более эффективным и более привлекательным для наших международных партнеров. Я уверен, что сегодня наши решения будут способствовать его развитию", - продолжил Премьер-министр Армении.
По словам Никола Пашиняна, ВЕЭС открывает новые возможности для экономик стран союза.
"Для меня большая честь председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете. В этом году ВЕЭС отмечает два юбилея, как сказал Касым-Жомарт Кемелевич, и это очень важное событие. Нужно констатировать, что ЕАЭС планомерно развивается, открывая все новые возможности для бизнеса и экономик наших стран. Расширяется и круг международных партнеров Евразийского экономического союза", - подчеркнул Пашинян.
По его словам, уже сейчас вступит в силу договор о свободной торговле с Ираном. Другие документы тоже в работе.
"Уже подписаны договоры об обмене информации с КНР. Сейчас идут интенсивные переговоры с Вьетнамом, с Сингапуром, с Египтом, с Сербией, и я надеюсь, что эти переговорные процессы приведут к конкретным результатам, открывая новые возможности для наших экономик и бизнеса наших стран", - заключил спикер.


Источник: Казахстанская правда

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов