• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Никто не имеет права требовать от детей ПЦР и тесты на антитела — главный санврач РК

Фото:Фото: Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 27 августа. Центр информации - Любые требования обучающих организаций по обязательному ПЦР-тестированию и сдаче тестов на антитела для детей является необоснованным. Кроме того, в дежурных классах, которые откроются с первого сентября должно быть четыре урока по 40 минут, передает Liter.kz.

Казахстанские дети не должны в обязательном порядке сдавать ПЦР-тесты и тесты на антитела перед тем, как вернуться к школы, на тренировки в спортивные учреждения и другие организации. Такие требования являются необосноваными, заявила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова 27 августа на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Действующими нормативными правовыми актами на сегодня, а это санитарные правила и постановление главного государственного санитарного врача РК не предусмотрено ни для какой отрасли, как для персонала, так и для посетителей обязательное ПЦР тестирование. Требование результатов ПЦР-тестов для посещения каких-либо секций совершенно необоснованно. Тест на антитела тоже не предусмотрен ни одним нормативно-правовым актом при посещении какого-либо учреждения», — заявила Есмагамбетова, отвечая на вопросы журналистов.

Она напомнила, что ПЦР-тестирование предусмотрено только по клиническим и эпидемиологическим показателям, когда у человека есть симптомы, либо он был контактным. Более того, в нем нет смысла, когда ослабляются карантинные меры и люди уже не сидят дома.

Кроме того, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что в новом учебном году в дистанционном формате будут обучаться почти 80 процентов школьников, в дежурных класса – порядка 15-16% или 530 тысяч детей, и 5% или 202 тысячи детей будут обучаться в малокомплектных школах, в основном, в отдаленных сельских населенных пунктах.
Отвечая на вопрос, почему в некоторых школах в дежурных классах предусмотрено четыре урока по 40 минут, а в некоторых по 20 минут, министр подчеркнул, что такого быть не должно.

«У нас есть методические рекомендации, мы говорим о том, что длительность уроков в дежурных класса должна составлять 40 минут. Когда некоторые коллеги пытаются, условно, дежурные классы уместить в один час — вообще самого смысла от проведения таких дежурных классов и таких уроков нет», — заявил министр.

Источник: Литер

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах