• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нобелевскую медаль впервые получит врач из Казахстана

Фото: со страницы Самата Сапарбаева в Facebook
Алматы. 5 марта. Центр информации. Врач из Казахстана впервые получит медаль имени Нобеля, передает "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу Национального научного медицинского центра.  
"Врач, руководитель отдела трансплантации фетальных клеток АО "Национальный научный медицинский центр", разработчик ряда научных исследований в области стволовых клеток Сапарбаев Самат Сагатович за вклад в развитие изобретательства России и СНГ удостоен медали имени Нобеля. Это первый доктор в Казахстане, получивший столь высокую награду", – говорится в сообщении. 
По данным пресс-службы Центра, 5 марта на весенней сессии ученых президиума Российской академии естествознания в Москве состоится награждение. Медаль присуждается передовым изобретателям за работы, которые имеют международное значение и признание.
"Самат Сапарбаев занимается исследованиями в области клеточных технологий с 2006 года. Был одним из основных исполнителей научно-технической программы по клеточным технологиям, полученные результаты внедрены в клиническую практику для оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Доктором разработаны и внедрены в практическую деятельность методы выделения, культивирования и криоконсервации фетальных клеток, созданы протоколы по внутривенной трансплантации клеток и разработаны медико-экономические показатели", – дополнили в Центре. 
Отмечается, что данные, полученные от работ, неоднократно докладывались как на республиканских, так и международных конференциях. Получено более 10 инновационных патентов, выпущено 6 методических руководств, 3 монографии, опубликовано более 60 научных работ, в том числе и в дальнем зарубежье.
"Всего на сегодняшний день доктор получит пять наград, среди которых сертификат и свидетельство "Известные ученые России и СНГ", орден Екатерины Великой, орден Александра Великого "За научные победы и свершения", который присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки, за выдающиеся научные работы, открытия, изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.
Также Самат Сапарбаев награжден золотой медалью "За новаторскую работу в области высшего образования", утверждающей высокий авторитет отечественной науки в области образования в мире. Кроме того, доктору присвоено почетное звание "Заслуженный работник науки и образования " России и СНГ.
Источник: Казахстанская правда

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США