Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере 1 млн тенге
Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
Нобелевскую медаль впервые получит врач из Казахстана
05 Марта 2020
914
Медицина
Нобелевская_медаль,
награда,
РК,
врач

"Врач, руководитель отдела трансплантации фетальных клеток АО "Национальный научный медицинский центр", разработчик ряда научных исследований в области стволовых клеток Сапарбаев Самат Сагатович за вклад в развитие изобретательства России и СНГ удостоен медали имени Нобеля. Это первый доктор в Казахстане, получивший столь высокую награду", – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы Центра, 5 марта на весенней сессии ученых президиума Российской академии естествознания в Москве состоится награждение. Медаль присуждается передовым изобретателям за работы, которые имеют международное значение и признание.
"Самат Сапарбаев занимается исследованиями в области клеточных технологий с 2006 года. Был одним из основных исполнителей научно-технической программы по клеточным технологиям, полученные результаты внедрены в клиническую практику для оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Доктором разработаны и внедрены в практическую деятельность методы выделения, культивирования и криоконсервации фетальных клеток, созданы протоколы по внутривенной трансплантации клеток и разработаны медико-экономические показатели", – дополнили в Центре.
Отмечается, что данные, полученные от работ, неоднократно докладывались как на республиканских, так и международных конференциях. Получено более 10 инновационных патентов, выпущено 6 методических руководств, 3 монографии, опубликовано более 60 научных работ, в том числе и в дальнем зарубежье.
"Всего на сегодняшний день доктор получит пять наград, среди которых сертификат и свидетельство "Известные ученые России и СНГ", орден Екатерины Великой, орден Александра Великого "За научные победы и свершения", который присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки, за выдающиеся научные работы, открытия, изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.
Также Самат Сапарбаев награжден золотой медалью "За новаторскую работу в области высшего образования", утверждающей высокий авторитет отечественной науки в области образования в мире. Кроме того, доктору присвоено почетное звание "Заслуженный работник науки и образования " России и СНГ.
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане