• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ночной тариф на парковки могут ввести в Алматы

Алматы. 12 декабря. Центр информации. Парковочные места от A-Parking могут стать платными в ночное время, сообщает Тengrinews.kz. 
Об этом во время общественных слушаний заявили в Управлении городской мобильности. 
Как сообщили в ведомстве, от "Алматы СпецТехПаркинг", которая занимается организацией платных парковок по городу, поступило предложение. Компания предлагает установить дифференцированный тариф на оплату парковок. Среди них есть и внедрение ночного тарифа. 
"Предлагается в ночной период с 19.00 вечера до 08.00 утра сделать минимальный для формальности тариф. Это делается для борьбы с "жилеточниками", которые собирают сбор с населения. Люди будут знать, что если оплатить им, то придет штраф. Чтобы такого не было, они будут платить государству и отчислять налоги. Сейчас данное предложение изучается, обсуждаются разные варианты. Решение будет приниматься руководством города", - рассказал заместитель руководителя Управления.  
Чиновник отметил, что все парковки вдоль дорог администрируются акиматом города в лице компании "Алматы СпецТехПаркинг". 
"У компании нет людей с жилетками, она не собирают у людей оплату наличными. Только через паркоматы и мобильное приложение принимает оплату. Люди, которые собирают наличными и без квитанции, занимаются незаконной деятельностью. Но привлечь их к ответственности проблематично, потому что нужно заявление граждан. А они на практике не жалуются, не пишут заявления. На мой взгляд, люди уже привычке по привычке платить "жилеточникам". И есть у них боязнь, что если не оплатить, то могут поцарапать авто", - добавил Канат Байгоныров. 
Ранее сообщалось, что в Алматы могут увеличить тариф на парковку на загруженных участках.  Планируется повышение на 50 тенге в час. А в местах, где заполняемость меньше 50 процентов, тариф предлагают уменьшить также на 50 тенге в час. 
Единая система платных парковок в Алматы была запущена летом 2016 года. В городе существует около 11 тысяч парковочных мест от A-Parking. До середины 2020 года планируется оборудовать еще 800 мест, а до конца года их количество может достичь 14-15 тысяч.
Источник: Tengrinews.kz

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов