• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ночной тариф на парковки могут ввести в Алматы

Алматы. 12 декабря. Центр информации. Парковочные места от A-Parking могут стать платными в ночное время, сообщает Тengrinews.kz. 
Об этом во время общественных слушаний заявили в Управлении городской мобильности. 
Как сообщили в ведомстве, от "Алматы СпецТехПаркинг", которая занимается организацией платных парковок по городу, поступило предложение. Компания предлагает установить дифференцированный тариф на оплату парковок. Среди них есть и внедрение ночного тарифа. 
"Предлагается в ночной период с 19.00 вечера до 08.00 утра сделать минимальный для формальности тариф. Это делается для борьбы с "жилеточниками", которые собирают сбор с населения. Люди будут знать, что если оплатить им, то придет штраф. Чтобы такого не было, они будут платить государству и отчислять налоги. Сейчас данное предложение изучается, обсуждаются разные варианты. Решение будет приниматься руководством города", - рассказал заместитель руководителя Управления.  
Чиновник отметил, что все парковки вдоль дорог администрируются акиматом города в лице компании "Алматы СпецТехПаркинг". 
"У компании нет людей с жилетками, она не собирают у людей оплату наличными. Только через паркоматы и мобильное приложение принимает оплату. Люди, которые собирают наличными и без квитанции, занимаются незаконной деятельностью. Но привлечь их к ответственности проблематично, потому что нужно заявление граждан. А они на практике не жалуются, не пишут заявления. На мой взгляд, люди уже привычке по привычке платить "жилеточникам". И есть у них боязнь, что если не оплатить, то могут поцарапать авто", - добавил Канат Байгоныров. 
Ранее сообщалось, что в Алматы могут увеличить тариф на парковку на загруженных участках.  Планируется повышение на 50 тенге в час. А в местах, где заполняемость меньше 50 процентов, тариф предлагают уменьшить также на 50 тенге в час. 
Единая система платных парковок в Алматы была запущена летом 2016 года. В городе существует около 11 тысяч парковочных мест от A-Parking. До середины 2020 года планируется оборудовать еще 800 мест, а до конца года их количество может достичь 14-15 тысяч.
Источник: Tengrinews.kz

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана