Новая программа решит вопрос о выделении 10 соток земель каждому казахстанцу
09 Сентября 2016
2084
Экономика,
Бизнес,
Право
земельныйучасток,
казахстанцы,
предоставление

"Мы сказали людям, что мы даём по 10 соток на строительство жилья. Теперь народ требует: давайте эти 10 соток (...) Степей у нас много. Ну, выедете вы в степи, начнёте строить, и что из этого будет? Там нет дорог, нет света, воды, тепла. Так нельзя давать. Если давать, нужно подготовить коммуникации, землю. Поэтому нужно сконцентрировать ресурсы на подготовке инженерно-социальной инфраструктуры, снижая затраты для частных застройщиков при строительстве жилья. Пусть скажут спасибо, мы 30% строительства жилья берём на себя. Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета, и человек получит свой дом", - сказал Глава государства в ходе расширенного заседания Правительства.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что так как индивидуальное жилищное строительство напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые земли инженерной инфраструктурой, Правительству необходимо продумать механизм возвратности средств граждан, которые будут строить свой дом.
"Например, в Алматы и Астане BI-Group строит целые деревни... Может быть, по этой части пойти? То есть дать деньги строителям, объявить народу: "Вы хотели? Вот вам десять соток, построили по такому-то архитектурному проекту, покупайте. В этом вопросе будем давать кредит, или как-то по другому помогать (...) Это позволяет повторно на "револьверной" основе работать дальше. Акимам вместе с Министерством сельского хозяйства нужно провести анализ земельного фонда и внести предложения по изменению в генеральных планах", - добавил Президент.
Стоит отметить, только в Астане спрос на участки под индивидуальное жилищное строительство в семь раз превышает мощность генерального плана развития города.
В целом в новой программе, по словам Елбасы, нужно перенести акценты с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков, интегрировав в неё все вопросы жилья из действующих программ. Необходимо выработать меры по удешевлению и стимулированию ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки.
Также компонентом программы должно стать продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережений. При этом строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредита.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции