• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новую подведомственную МИДу нацкомпанию хотят создать в Казахстане

Алматы. 13 апреля. Центр информации. Новую подведомственную министерству иностранных дел РК национальную компанию хотят создать в Казахстане, сообщается в проекте постановления правительства РК «О создании некоммерческого акционерного общества «Казахстанское Агентство содействия международному развитию «KazAID». 
«Создать подведомственное и подотчетное министерству иностранных дел Республики Казахстан некоммерческое акционерное общество «Казахстанское Агентство содействия международному развитию «KazAID» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале, как оператора в сфере официальной помощи развитию», - говорится в проекте постановления. 
Отмечается, что создание новой структуры потребует изменений в ряде нормативно-правовых актов и перечне нацкомпаний. 
«Требуется внесение изменений в: правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов РК и перечня должностных лиц РК, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта РК, утвержденные указом президента РК от 13 января 2014 года №722; перечень национальных управляющих холдингов, национальных компаний, национальных холдингов, утвержденный постановлением правительства РК от 6 апреля 2011 года №376», - сказано в пояснительной записке к документу. 
Кроме того, реализация проекта повлечет финансовые затраты из государственного бюджета. 
«Создание оператора в сфере официальной помощи развитию РК в форме АО «Казахстанское агентство содействия международному развитию «KazAID», подведомственной МИД РК специализированной организации, позволит перейти к реализации 2-го этапа концепции РК в сфере официальной помощи развитию (ОПР), (...) и имплементации основных направлений государственной политики РК в сфере ОПР на 2017-2020 годы. Кроме того, создание оператора позволит более эффективно использовать средства, выделяемые РК на цели, подпадающие под определение ОПР (в период 2013-2016 годы РК было выделено более $158,6 млн на помощь зарубежным странам, из которых $84,8 млн квалифицированы КСР ОЭСР в качестве ОПР)», - пояснили авторы документа. 
Уставной капитал создаваемой нацкомпании планируют сформировать за счет республиканского имущества на балансе МИД РК. Речь идет об административном и техническом зданиях в Астане, по адресу: пр. Кабанбай батыра, 28Б. 
«Определить основными предметами деятельности общества: внесение в уполномоченный орган предложений по основным направлениям государственной политики РК в сфере официальной помощи развитию; участие в реализации государственной политики РК в сфере официальной помощи развитию; внесение в уполномоченный орган проектных предложений по официальной помощи развитию; участие в разработке и реализации плана мероприятий официальной помощи развитию; осуществление взаимодействия с государственными органами и организациями РК и иностранными государствами в сфере официальной помощи развитию», - сказано в проекте постановления. 
Кроме того, в числе сфер деятельности указаны: осуществление взаимодействия с заграничными учреждениями РК в сфере официальной помощи развитию; осуществление мониторинга и контроля деятельности внешних партнеров по реализации проектов официальной помощи развитию, финансируемых РК самостоятельно либо совместно с донорами-партнерами; внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства РК в сфере официальной помощи развитию; ведение учета в сфере официальной помощи развитию и по требованию уполномоченного органа представление отчета об осуществляемой деятельности; внесение в уполномоченный орган предложений по объемам и секторальным приоритетам официальной помощи развитию; заключение соглашений с физическими и юридическими лицами как на территории РК, так и за ее пределами в сфере официальной помощи развитию; оказание информационно-аналитических и консультационных услуг в сфере официальной помощи развитию; осуществление иных полномочий, предусмотренных законами РК «Об официальной помощи развитию», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания ОПР» от 10 декабря 2014 года и другими нормативными правовыми актами РК в сфере официальной помощи развитию. 
Ожидается, что состав совета директоров агентства KazAID будет сформирован из числа членов правительства Казахстана и председателя правления нацкомпании. 
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 26 апреля.

Источник: КазТАГ

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля