• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новую подведомственную МИДу нацкомпанию хотят создать в Казахстане

Алматы. 13 апреля. Центр информации. Новую подведомственную министерству иностранных дел РК национальную компанию хотят создать в Казахстане, сообщается в проекте постановления правительства РК «О создании некоммерческого акционерного общества «Казахстанское Агентство содействия международному развитию «KazAID». 
«Создать подведомственное и подотчетное министерству иностранных дел Республики Казахстан некоммерческое акционерное общество «Казахстанское Агентство содействия международному развитию «KazAID» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале, как оператора в сфере официальной помощи развитию», - говорится в проекте постановления. 
Отмечается, что создание новой структуры потребует изменений в ряде нормативно-правовых актов и перечне нацкомпаний. 
«Требуется внесение изменений в: правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов РК и перечня должностных лиц РК, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта РК, утвержденные указом президента РК от 13 января 2014 года №722; перечень национальных управляющих холдингов, национальных компаний, национальных холдингов, утвержденный постановлением правительства РК от 6 апреля 2011 года №376», - сказано в пояснительной записке к документу. 
Кроме того, реализация проекта повлечет финансовые затраты из государственного бюджета. 
«Создание оператора в сфере официальной помощи развитию РК в форме АО «Казахстанское агентство содействия международному развитию «KazAID», подведомственной МИД РК специализированной организации, позволит перейти к реализации 2-го этапа концепции РК в сфере официальной помощи развитию (ОПР), (...) и имплементации основных направлений государственной политики РК в сфере ОПР на 2017-2020 годы. Кроме того, создание оператора позволит более эффективно использовать средства, выделяемые РК на цели, подпадающие под определение ОПР (в период 2013-2016 годы РК было выделено более $158,6 млн на помощь зарубежным странам, из которых $84,8 млн квалифицированы КСР ОЭСР в качестве ОПР)», - пояснили авторы документа. 
Уставной капитал создаваемой нацкомпании планируют сформировать за счет республиканского имущества на балансе МИД РК. Речь идет об административном и техническом зданиях в Астане, по адресу: пр. Кабанбай батыра, 28Б. 
«Определить основными предметами деятельности общества: внесение в уполномоченный орган предложений по основным направлениям государственной политики РК в сфере официальной помощи развитию; участие в реализации государственной политики РК в сфере официальной помощи развитию; внесение в уполномоченный орган проектных предложений по официальной помощи развитию; участие в разработке и реализации плана мероприятий официальной помощи развитию; осуществление взаимодействия с государственными органами и организациями РК и иностранными государствами в сфере официальной помощи развитию», - сказано в проекте постановления. 
Кроме того, в числе сфер деятельности указаны: осуществление взаимодействия с заграничными учреждениями РК в сфере официальной помощи развитию; осуществление мониторинга и контроля деятельности внешних партнеров по реализации проектов официальной помощи развитию, финансируемых РК самостоятельно либо совместно с донорами-партнерами; внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства РК в сфере официальной помощи развитию; ведение учета в сфере официальной помощи развитию и по требованию уполномоченного органа представление отчета об осуществляемой деятельности; внесение в уполномоченный орган предложений по объемам и секторальным приоритетам официальной помощи развитию; заключение соглашений с физическими и юридическими лицами как на территории РК, так и за ее пределами в сфере официальной помощи развитию; оказание информационно-аналитических и консультационных услуг в сфере официальной помощи развитию; осуществление иных полномочий, предусмотренных законами РК «Об официальной помощи развитию», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания ОПР» от 10 декабря 2014 года и другими нормативными правовыми актами РК в сфере официальной помощи развитию. 
Ожидается, что состав совета директоров агентства KazAID будет сформирован из числа членов правительства Казахстана и председателя правления нацкомпании. 
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 26 апреля.

Источник: КазТАГ

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного