Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
Новую подведомственную МИДу нацкомпанию хотят создать в Казахстане
13 Апреля 2018
1937
Политика,
Социум
РК,
нацкомпания,
создание
«Создать подведомственное и подотчетное министерству иностранных дел Республики Казахстан некоммерческое акционерное общество «Казахстанское Агентство содействия международному развитию «KazAID» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале, как оператора в сфере официальной помощи развитию», - говорится в проекте постановления.
Отмечается, что создание новой структуры потребует изменений в ряде нормативно-правовых актов и перечне нацкомпаний.
«Требуется внесение изменений в: правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов РК и перечня должностных лиц РК, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта РК, утвержденные указом президента РК от 13 января 2014 года №722; перечень национальных управляющих холдингов, национальных компаний, национальных холдингов, утвержденный постановлением правительства РК от 6 апреля 2011 года №376», - сказано в пояснительной записке к документу.
Кроме того, реализация проекта повлечет финансовые затраты из государственного бюджета.
«Создание оператора в сфере официальной помощи развитию РК в форме АО «Казахстанское агентство содействия международному развитию «KazAID», подведомственной МИД РК специализированной организации, позволит перейти к реализации 2-го этапа концепции РК в сфере официальной помощи развитию (ОПР), (...) и имплементации основных направлений государственной политики РК в сфере ОПР на 2017-2020 годы. Кроме того, создание оператора позволит более эффективно использовать средства, выделяемые РК на цели, подпадающие под определение ОПР (в период 2013-2016 годы РК было выделено более $158,6 млн на помощь зарубежным странам, из которых $84,8 млн квалифицированы КСР ОЭСР в качестве ОПР)», - пояснили авторы документа.
Уставной капитал создаваемой нацкомпании планируют сформировать за счет республиканского имущества на балансе МИД РК. Речь идет об административном и техническом зданиях в Астане, по адресу: пр. Кабанбай батыра, 28Б.
«Определить основными предметами деятельности общества: внесение в уполномоченный орган предложений по основным направлениям государственной политики РК в сфере официальной помощи развитию; участие в реализации государственной политики РК в сфере официальной помощи развитию; внесение в уполномоченный орган проектных предложений по официальной помощи развитию; участие в разработке и реализации плана мероприятий официальной помощи развитию; осуществление взаимодействия с государственными органами и организациями РК и иностранными государствами в сфере официальной помощи развитию», - сказано в проекте постановления.
Кроме того, в числе сфер деятельности указаны: осуществление взаимодействия с заграничными учреждениями РК в сфере официальной помощи развитию; осуществление мониторинга и контроля деятельности внешних партнеров по реализации проектов официальной помощи развитию, финансируемых РК самостоятельно либо совместно с донорами-партнерами; внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства РК в сфере официальной помощи развитию; ведение учета в сфере официальной помощи развитию и по требованию уполномоченного органа представление отчета об осуществляемой деятельности; внесение в уполномоченный орган предложений по объемам и секторальным приоритетам официальной помощи развитию; заключение соглашений с физическими и юридическими лицами как на территории РК, так и за ее пределами в сфере официальной помощи развитию; оказание информационно-аналитических и консультационных услуг в сфере официальной помощи развитию; осуществление иных полномочий, предусмотренных законами РК «Об официальной помощи развитию», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания ОПР» от 10 декабря 2014 года и другими нормативными правовыми актами РК в сфере официальной помощи развитию.
Ожидается, что состав совета директоров агентства KazAID будет сформирован из числа членов правительства Казахстана и председателя правления нацкомпании.
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 26 апреля.
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

+77772555856
Написать нам




