• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новым председателем общественного совета МИД РК стала Дарига Назарбаева

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Дарига Назарбаева избрана новым председателем общественного совета по вопросам деятельности министерства иностранных дел Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
"Очередное заседание совета состоялось 15 ноября в МИД. Д. Назарбаева сменила на данном посту депутата, председателя комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента Бырганым Айтимову, которая получила благодарность за активную работу во главе Совета", - говорится в сообщении.
В своем вступительном слове Д. Назарбаева подчеркнула, что главной задачей общественного совета остается обеспечение прямой связи внешнеполитического ведомства и гражданского общества.

В соответствии с повесткой дня заседания, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов выступил с развернутым докладом об итогах участия казахстанской делегации в общих дебатах 72-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, а также приоритетах членства Казахстана в Совете безопасности ООН.

"Казахстан использует свое членство в СБ для продвижения собственных национальных интересов, заключающихся, прежде всего, в укреплении стабильности и безопасности в Центральной Азии, которая впервые в истории ООН представлена в Совете безопасности", - сказал К. Абдрахманов.
Глава ведомства проинформировал о подготовке к председательству Казахстана в СБ ООН в январе 2018 года, главными темами которого станут продвижение резолюции по Центральной Азии и Афганистану, а также вопросы противодействия терроризму.
В ходе заседания также были заслушаны отчеты об итогах работы совета по ключевым направлениям. В частности, результаты по информационно-имиджевому направлению работы общественного совета изложил в своем выступлении президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавкат Сабиров.
О работе экспертно-аналитического блока работы информировали директор департамента внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД Алим Кирабаев и директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Зарема Шаукенова. Отмечено, что срок действующей Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014–2020 годы заканчивается в 2019 году. В этой связи, МИД РК совместно с КИСИ и экспертным сообществом приступили к разработке новой Концепции внешней политики.

По общему мнению участников заседания, в связи с беспрецедентной турбулентностью и высокой динамикой международных процессов требуется адаптация отдельных направлений казахстанской внешней политики в новой редакции документа, содержание которого должно быть качественно выверено, а основные пункты и разделы должны адекватно отвечать превалирующим глобальным и региональным трендам.
"За вклад в становление и развитие дипломатической Республики Казахстан, отмечающей в этом году свое 25-летие, Д. Назарбаевой была вручена соответствующая юбилейная медаль", - добавили в ведомстве.
Очередное заседание общественного совета по вопросам деятельности МИД РК запланировано на весну 2018 года.

Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах