• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый ЖД-маршрут «Китай-Иран» через РК на 15-20 суток сократит время в пути

Алматы. 2 февраля. Центр информации. Запущен новый контейнерный поездсообщением «Китай – Иран», следующий транзитом по территории Казахстана, передает пресс-служба АО «КТЖ».

Как сообщается, в г. Иву (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) состоялась церемония по случаю отправки демонстрационного контейнерного поезда, следующего транзитом через территорию Казахстана в Иран.

В мероприятии приняли участие мэр г. Иву г-н Шэнь Цзю Пинь, руководители железнодорожной администрации Китая (China Railway Container Transport Group), АО «НК «Қазақстан темір жолы», международного транспортно-логистического холдинга TransInvest Group и др.

Новый контейнерный маршрут открыт совместными усилиями железнодорожных администраций Китая, Казахстана, Туркменистана и Ирана, и является первым логистическим решением в скоростной доставке грузов от побережья Восточного Китая на рынки Персидского залива.

Маршрут поезда пролегает через магистральную сеть Китайских железных дорог, пограничный переход Алашанькоу – Достык, новые линии Казахстана (Жезказган – Бейнеу и Узень – ст. Болашак) и далее через железнодорожную сеть Туркменистана и Ирана в г. Тегеран.

В составе поезда 40-футовые контейнеры с различным грузом. Общая протяженность маршрута свыше 9 тысячи километров, время в пути по железной дороге в пределах 10 суток, что значительно меньше, чем по морю (от 25 до 30 дней).

Отмечается, что новая транспортно-логистическая инфраструктура позволяет значительно сократить протяженность маршрута и срок доставки грузов, что влечет за собой рост региональной торговли на Евразийском континенте.

«Развитие контейнерных перевозок по данному международному транспортному маршруту способствует его привлекательности, наращиванию транзитного потенциала страны и росту ее конкурентоспособности», — говорится всообщении.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии