• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый фейк о ПЦР-тестах распространяют казахстанцы

Фото: bolezni.com

Алматы. 22 декабря. Центр информации - Stopfake.kz разоблачил и опроверг очередную фейковую рассылку о коронавирусе, сообщает Kazpravda.kz.
"Пользователи Казнета делятся сообщением о том, что ВОЗ якобы признала то, что у ПЦР-тестов есть серьезный недостаток, и поэтому этот метод не подходит для диагностики COVID-19. В качестве доказательства ссылаются на уведомление, опубликованное на сайте организации 14 декабря 2020 года. На самом деле в тексте не сказано о том, что действующая система диагностики КВИ признана непригодной", - поясняет Stopfake.
В опубликованном уведомлении речь идет о методике тестирования при помощи ПЦР-анализа. В нем сказано, что риск получения ложноположительного результата существует, и его принимают во внимание. Также сообщается, что ложный результат наиболее вероятен у пациентов с низкой концентрацией вируса.
"Принцип построения ПЦР означает, что для пациентов с высоким уровнем циркулирующего вируса (вирусной нагрузкой) для обнаружения вируса потребуется относительно небольшое количество циклов, поэтому значение высокого порога цикла (Ct) будет низким. И наоборот, когда образцы показывают высокое значение Ct, это означает, что для обнаружения вируса потребовалось много циклов. В некоторых случаях трудно определить разницу между фоновым шумом и фактическим присутствием целевого вируса. Таким образом, в инструкции будет указано, как интерпретировать образцы на пределе положительного результата ПЦР или близком к нему", — говорится в тексте.
Далее идут пояснения и рекомендации, как не допустить получения ложного результата. Специалистам советуют учитывать клинические симптомы, подтвержденные случаи контактов с зараженными и другое. Кроме того, если результаты анализа вызывают сомнения, ВОЗ советует перепроверять биоматериал вручную и указывать количество потребовавшихся для обнаружения вируса циклов Ct.
"О том, что вероятность получения ложных результатов при использовании ПЦР-тестов настолько высока, что делает их непригодными, в тексте не сказано. Опубликованные рекомендации лишь призывают специалистов внимательно читать инструкции по применению и соблюдать необходимые протоколы для того, чтобы получить максимально точный результат", - отмечает портал.

Источник: Казахстанская правда

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя