• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый фейк о ПЦР-тестах распространяют казахстанцы

Фото: bolezni.com

Алматы. 22 декабря. Центр информации - Stopfake.kz разоблачил и опроверг очередную фейковую рассылку о коронавирусе, сообщает Kazpravda.kz.
"Пользователи Казнета делятся сообщением о том, что ВОЗ якобы признала то, что у ПЦР-тестов есть серьезный недостаток, и поэтому этот метод не подходит для диагностики COVID-19. В качестве доказательства ссылаются на уведомление, опубликованное на сайте организации 14 декабря 2020 года. На самом деле в тексте не сказано о том, что действующая система диагностики КВИ признана непригодной", - поясняет Stopfake.
В опубликованном уведомлении речь идет о методике тестирования при помощи ПЦР-анализа. В нем сказано, что риск получения ложноположительного результата существует, и его принимают во внимание. Также сообщается, что ложный результат наиболее вероятен у пациентов с низкой концентрацией вируса.
"Принцип построения ПЦР означает, что для пациентов с высоким уровнем циркулирующего вируса (вирусной нагрузкой) для обнаружения вируса потребуется относительно небольшое количество циклов, поэтому значение высокого порога цикла (Ct) будет низким. И наоборот, когда образцы показывают высокое значение Ct, это означает, что для обнаружения вируса потребовалось много циклов. В некоторых случаях трудно определить разницу между фоновым шумом и фактическим присутствием целевого вируса. Таким образом, в инструкции будет указано, как интерпретировать образцы на пределе положительного результата ПЦР или близком к нему", — говорится в тексте.
Далее идут пояснения и рекомендации, как не допустить получения ложного результата. Специалистам советуют учитывать клинические симптомы, подтвержденные случаи контактов с зараженными и другое. Кроме того, если результаты анализа вызывают сомнения, ВОЗ советует перепроверять биоматериал вручную и указывать количество потребовавшихся для обнаружения вируса циклов Ct.
"О том, что вероятность получения ложных результатов при использовании ПЦР-тестов настолько высока, что делает их непригодными, в тексте не сказано. Опубликованные рекомендации лишь призывают специалистов внимательно читать инструкции по применению и соблюдать необходимые протоколы для того, чтобы получить максимально точный результат", - отмечает портал.

Источник: Казахстанская правда

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова