• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый фейк о ПЦР-тестировании распространяется в казнете

Фото:newvz.ru

Алматы. 22 апреля. Центр информации - В видеоролике, который распространяют в мессенджере Telegram, демонстрируется экспресс-тест на КВИ. Система дает положительный результат после попадания на него капли воды. Из этого пользователи казнета делают два вывода: что ПЦР-тестирование – это тайный сбор биоматериала и что тест-системы не могут определить болезнь. Ни одно из этих утверждений неверно, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

На самом деле это сообщение включает в себя сразу несколько популярных и давно опровергнутых фейков.

«Во-первых, экспресс-тесты не могут заменить ПЦР-анализ, так как работают по-разному и актуальны на разных этапах заболевания. ПЦР-анализ определяет наличие РНК вируса SARS-CoV-2. Экспресс-тесты работают по методу иммуноферментного анализа (ИФА) и определяют в крови наличие антител к вирусу. Использовать экспресс-тест в первые дни после заражения бессмысленно, так как антител в организме еще нет. Подробнее о различиях между этими способами диагностики мы уже рассказывали», – говорится в сообщении.

Таким образом, ПЦР-тесты – это не способ сбора биоматериала, а надежный метод диагностики заболевания на начальных стадиях.

«Во-вторых, проверять надежность экспресс-тестов, как и ПЦР-тестов, используя для диагностики соки, воду, газированные напитки и кровь животных, некорректно. Такие анализы откалиброваны специально для работы с человеческой слюной, кровью и материалом, взятым из носоглотки человека. В иных средах результат тестов не может быть корректным и информативным», – отметили эксперты.

Это распространяется и на другие методы экспресс-диагностики. К примеру, тест-полоска для определения беременности даст положительный результат, если на нее капнуть сок лимона.

«В-третьих, повредить гематоэнцефалический барьер при заборе материала для ПЦР-анализа невозможно. Носоглотка отделена от него толстым слоем мышечной ткани и костью, которые нельзя проткнуть ватным зондом», – подчеркивается в сообщении.

Таким образом, предположения, высказанные автором сообщения, резюмируют эксперты, безосновательны и противоречат фактам. Видео с экспресс-тестом и каплей воды не доказывает ничего, кроме того, что любые иные жидкости, кроме человеческой крови, не могут быть использованы для такого анализа.

 

Источник: Вечерний Алматы

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе