• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый судья избран в Верховный суд РК

Фото: sud.gov.kz
Алматы. 14 марта. Центр информации. На пленарном заседании Сената парламента РК депутаты одобрили представленную главой государства на должность судьи Верховного суда кандидатуру Мейрамбека Таймерденова, передаёт Zakon.kz.
Как отмечается в заключении комитета палаты, представление президента Казахстана, основанное на рекомендации Высшего судебного совета об избрании Мейрамбека Таймерденова на должность судьи Верховного суда РК, внесено в сенат в соответствии с подпунктом 1 ст. 55, пунктом 1 ст. 82 Конституции РК и пунктом 1 ст. 31 Конституционного закона РК "О судебной системе и статусе судей РК".
"Мейрамбек Таймерденов, 1958 года рождения, имеет высшее юридическое образование. Свою трудовую деятельность по юридической специальности начал в 1983 году с должности судебного исполнителя Каскеленского районного народного суда Алма-Атинской области. С 1993 по 1997 годы - служба в органах прокуратуры. В апреле 1997 года назначен судьей Жамбылского районного суда Алматинской области. С 1999 года судья Алматинского областного суда. С июля 2000 года - начальник управления юстиции Алматинской области", - поясняется в заключении.
В 2001-2005 годах он являлся председателем комитета регистрационной службы министерства юстиции. В 2006 году назначен заместителем председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде РК. 2007-2012 годы председатель Алматинского областного суда. С марта 2012 года председатель Алматинского городского суда. С декабря 2013 года по настоящее время - председатель Алматинского областного суда.
"По результатам рассмотрения представления Президента РК, руководствуясь пунктом З статьи 22 Конституционного закона РК "О Парламенте РК и статусе его депутатов" и пунктом 66 регламента сената, Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам пришел к заключению: рекомендовать сенату парламента в соответствии с подпунктом 1 ст. 55, п. 1 ст. 82 Конституции РК, пунктом 1 ст. 31 Конституционного закона РК "О судебной системе и статусе судей РК" на основании представления президента РК от 26 февраля 2019 года избрать Мейрамбека Таймерденова на должность судьи Верховного суда РК", - отмечается комитетом.
По итогам обсуждения сенаторы поддержали кандидатуру.

Источник: Zakon.kz

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну