Нурсултан Назарбаев подвел итоги председательства Казахстана в ОДКБ
09 Ноября 2018
1783
Политика,
Социум
РК,
ОДКБ,
председательство,
итоги
«Казахстан рассматривает ОДКБ в качестве авторитетной и эффективной структуры. При активной всесторонней поддержке государств-членов организации были успешно реализованы приоритеты Казахстана в своем председательстве в этом году. Хотел бы подвести краткие итоги», - сказал Нурсултан Назарбаев на заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном формате в Астане.
Во-первых, подчеркнул Нурсултан Назарбаев, в военной сфере планово завершено реформирование объединенного штаба ОДКБ.
«Завершается подготовка полноценного функционирования кризисного реагирования ОДКБ, предназначенного для расширения возможностей по выявлению потенциальных угроз нашей безопасности. На территории Кыргызстана были проведены учения «Боевое братство-2018» с привлечением подразделения коллективных сил оперативного реагирования и миротворческого батальона ОДКБ», - пояснил президент.
Во-вторых, на заседании межгосударственной комиссии ОДКБ по военно-экономическому сотрудничеству, прошедшем в Алматы, создан координационный совет по стандартизации вооружении и военной техники.
«Председателем МКВЭС назначен заместитель председателя правительства России Юрий Борисов. В этой связи мы надеемся на активизацию производственной кооперации оборонных предприятий наших стран», - выразил надежду президент.
Помимо этого, Нурсултан Назарбаев сообщил, что продолжаются совместные работы в сфере противодействия современным киберугрозам. В текущем году в Астане был принят регламент информационного взаимодействия для повышения эффективности, скоординированности, реагирования на компьютерные инциденты.
Между тем, фокусе внимания ОДКБ находилась борьба с незаконным оборотом наркотиков. Президент сообщил, что за прошедший период были проведены две операции «Канал».
«При этом в ее рамках на юге Казахстана проведена международная антинаркотическая операция «Канал «Красный бархан». За ходом операции наблюдали представители Ирана, Китая, ОБСЕ, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Управление ООН по наркотикам и преступности, Интерпол, ЦАРИКС и другие организации», - заключил глава государства.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




