• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурсултан Назарбаев прилетел в Алматы

Фото: zakon.kz
Алматы. 26 марта. Центр информации. Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев прибыл в Алматы, передаёт Zakon.kz.
Лидера Нации у трапа самолета встретили студенты крупнейших университетов, расположенных в Алматы - КазНМУ имени Асфендиярова, КазНАУ, КазГосЖенПУ, АГУ, КазНПУ имени Абая, КазНУ имени Аль-Фараби UIB, Консерватории имени Курмангазы, КазНАИ имени Жургенова и других. В общей сложности, почти две тысячи молодых алматинских студентов под эгидой объединяющей все высшие учебные заведения города студенческой организации G-38 встречали Елбасы с цветами.
Студенты горячо приветствовали Нурсултана Назарбаева, благодарили его за заботу и безмерную поддержку молодежи, а также неоценимый вклад в становление независимого Казахстана. 
Спустившись с трапа, Нурсултан Назарбаев пошел к молодым людям и лично поблагодарил их за неожиданный, но очень приятный прием.
В Алматы уже второй год успешно реализуется Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года. Так, молодые семьи могут получить льготную ипотеку под 5% без первоначального взноса в рамках жилищной программы «Алматы жастары». В целях улучшения условий студенческой молодежи по поручению Елбасы в Алматы по итогам прошлого года введено несколько общежитий, а уже в этом году запланировано строительство еще 5 общежитий на 2680 мест.
В рамках Пяти социальных инициатив Елбасы количество образовательных грантов в городе возросло в 1,5 раза и составило 28 тысяч грантов. В свою очередь отличники учебы из малообеспеченных семей Алматы с этого месяца стали получать стипендии: студентам вузов и колледжей – по 10 тысяч тенге, школьникам – по 5 тысяч тенге в месяц.
Кроме того, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в городе открыт молодежный Лофт-центр, в котором работают коворкинг центр, зона обслуживания молодежи, центры волонтерского корпуса и кураторства общежитий, мастерские и др. Создана сеть городских Центров по работе с молодежью и модернизирована библиотека имени Жамбыла.
За последние два года молодежная безработица в Алматы снизилась с 7,1 до 6,4%, трудоустроено более 20 тыс. человек или 91% обратившихся.

Источник: Zakon.kz

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя