• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от послов ряда государств

Алматы. 6 февраля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных послов ряда стран, передаёт МИА «Казинформ».
«Хочу вас всех поздравить с началом дипломатической миссии в нашей стране. Начало вашей деятельности совпало с важными реформами, которые будут осуществлены в Казахстане. До 2050 года у нас есть стратегическая программа, и сейчас мы проводим комплексную работу. Мы, как независимое государство, хотим войти в 30-ку самых развитых государств мира. Будущее Казахстана будет зависеть от подрастающего поколения, которое знает современные технологии, мы воспитали такую молодежь», - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе церемонии вручения верительных грамот в Акорде. 
Глава государства добавил, что в целях поддержки подрастающего поколения этот год объявлен Годом молодежи в Казахстане. 
«В рамках данной инициативы мы будем обеспечивать молодежь работой, жильем, образованием и так далее. Это делается для того, чтобы сформировалась конкурентоспособная молодежь», - подчеркнул Н. Назарбаев. 
Глава государства также отметил, что в Казахстане проводится большая работа по развитию предпринимательства, и для этого были приняты программы. 
«В результате по рейтингу «Doing Business» мы заняли 28-е место из 190 государств. Мы и дальше будем привлекать зарубежные инвестиции. В страну уже были привлечены сотни миллиардов прямых инвестиций, что дало импульс для развития нашей экономики. Сейчас компетенция Министерства иностранных дел РК расширена - теперь ведомство будет рассматривать также вопросы развития экспортного потенциала Казахстана», - резюмировал президент. 
Верительные грамоты президенту РК вручили: посол Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Хонг Оань, посол Республики Хорватия Рефик Шабанович, посол Японии Тацухико Касаи, посол Чешской Республики Рудольф Гикл, посол Республики Таджикистан Хайрулло Ибодзода.

Источник: Казинформ

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати