• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от послов ряда государств

Алматы. 6 февраля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных послов ряда стран, передаёт МИА «Казинформ».
«Хочу вас всех поздравить с началом дипломатической миссии в нашей стране. Начало вашей деятельности совпало с важными реформами, которые будут осуществлены в Казахстане. До 2050 года у нас есть стратегическая программа, и сейчас мы проводим комплексную работу. Мы, как независимое государство, хотим войти в 30-ку самых развитых государств мира. Будущее Казахстана будет зависеть от подрастающего поколения, которое знает современные технологии, мы воспитали такую молодежь», - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе церемонии вручения верительных грамот в Акорде. 
Глава государства добавил, что в целях поддержки подрастающего поколения этот год объявлен Годом молодежи в Казахстане. 
«В рамках данной инициативы мы будем обеспечивать молодежь работой, жильем, образованием и так далее. Это делается для того, чтобы сформировалась конкурентоспособная молодежь», - подчеркнул Н. Назарбаев. 
Глава государства также отметил, что в Казахстане проводится большая работа по развитию предпринимательства, и для этого были приняты программы. 
«В результате по рейтингу «Doing Business» мы заняли 28-е место из 190 государств. Мы и дальше будем привлекать зарубежные инвестиции. В страну уже были привлечены сотни миллиардов прямых инвестиций, что дало импульс для развития нашей экономики. Сейчас компетенция Министерства иностранных дел РК расширена - теперь ведомство будет рассматривать также вопросы развития экспортного потенциала Казахстана», - резюмировал президент. 
Верительные грамоты президенту РК вручили: посол Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Хонг Оань, посол Республики Хорватия Рефик Шабанович, посол Японии Тацухико Касаи, посол Чешской Республики Рудольф Гикл, посол Республики Таджикистан Хайрулло Ибодзода.

Источник: Казинформ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн