О сложностях перехода на 12-летнее образование рассказал Асхат Аймагамбетов
21 Октября 2019
1459
Образование
РК,
МОН,
школа,
образование,
Аймагамбетов

«У нас 11-летнее образование де-факто и де-юре на сегодняшний день. Вы знаете, обновленные программы утверждались в 2015 году, когда они были утверждены, были утверждены программы именно 11-летней школы с 1 по 11 классы. Соответственно, сейчас внедряются обновленные программы. Уже 95% всех классов перешли. На следующий год планируется переход 11 классов», - сказал Асхат Аймагамбетов на Правительственном часе в Мажилисе.
«Сейчас важно полностью перейти. Если мы сейчас вдруг скажем так, вводить 12 класс без предварительной подготовки (а 12-ый класс подразумевает большую нагрузку на инфраструктуру школ, на подготовку педагогов, выпуск новых учебников и так далее), то конечно, мы столкнемся с большими проблемами», - добавил министр.
Тем не менее, глава ведомства все же озвучил примерные сроки исполнения 76-го шага Плана нации.
«Как указано в Плане нации, мы планируем, что все-таки 12-летнее образование в нашей стране будет вводиться. Мы должны начать 12-летнюю программу обучения после того, как полностью с 1 по 11 классы перейдут на новые программы, на новую систему оценивания. Здесь тоже несколько вариантов перехода. Вы помните, когда-то на 11-летку переходили, скажем так, прыгали. Потом переходили на обновленку сразу несколько классов. Третий выход, когда переход действительно плавный, когда дети идут в 1 класс и уже знают, что они будут обучаться 12 лет. Ориентир 2021 год. Мы планируем и сейчас закладываем в проекте госпрограммы», - отметил А. Аймагамбетов.
Министр также высказался по поводу обучения детей с 6-летнего возраста.
«Все регламентируется законом об образовании. Там указано, что на сегодняшний день 6 лет. Более 80% детей уже в 6-летнем возрасте пошли в школу. Постепенно из года в год эта цифра увеличивается. Те дети, которые пошли в школу в 6 лет, когда они завершат школу им 17 лет. В принципе это было раньше, когда дети учились 11 лет и шли в школу в 7 лет. Поэтому возрастная разница таким образом нивелируется. По воинской обязанности, соответственно в 17 лет он будет выпускаться из школы», - заключил он.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии