• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Объем накопленных в РК промышленных отходов составляет около 30 млрд тонн

Алматы. 17 марта. Центр информации. В Казахстане с 2019 года вводится требование по предварительной переработке отходов до их захоронения на полигонах, передает КазТАГсо ссылкой на министра энергетики РК Владимира Школьника.

«Объем накопленных бытовых отходов в стране составляет порядка 100 млн тонн. При этом ежегодно образуется 5 млн тонн. Переработка этих отходов пока составляет порядка 2%. Этому вопросу было посвящено заседание совета безопасности страны, где президентом были даны поручения, которые мы выполняем», — сказал В. Школьник, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике» в четверг.

Кроме того, как он проинформировал, объем промышленных отходов в настоящие время составляет порядка 30 млрд тонн.

«Ежегодно порядка миллиарда тонн образуется, но перерабатывается этих отходов от миллиарда — порядка 23% за 2015 год было переработано. Конечно, это очень мало и те нормы, которые содержатся в нашем законопроекте, в общем-то, стимулируют переработку отходов. В частности, вводится требование по предварительной переработке отходов до их захоронения на полигонах. Эта норма вступает с 1 января 2019 года, но здесь требуется подготовка инфраструктуры», — добавил министр.

В. Школьник проинформировал, что сейчас вместе с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком реализуется целый ряд проектов по разработке мастер-планов в каждом областном городе по переработке отходов.

«И уже эти документы разработаны и переданы во все акиматы. Сейчас идет вопрос привлечения финансирования заемного, на хороших условиях, и грантов со стороны международных финансовых организаций, институтов», — пояснил министр энергетики.

«Вместе с тем для извлечения вторичных ресурсов из отходов внедряется раздельный сбор у источника на примере европейских стран. С января этого года действует закон о расширенной ответственности производителей. Все эти и другие меры направлены на решение этой важнейшей проблемы. От себя хотел бы сказать, что не может быть конкурентной экономика, если она не экологична, все надо перерабатывать, и это важнейшая задача для нас», — резюмировал министр.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя