Объем накопленных в РК промышленных отходов составляет около 30 млрд тонн
17 Марта 2016
1857
Отходы,
Переработка,
Поправки,
Требования,
Утилизация
Алматы. 17 марта. Центр информации. В Казахстане с 2019 года вводится требование по предварительной переработке отходов до их захоронения на полигонах, передает КазТАГсо ссылкой на министра энергетики РК Владимира Школьника.
«Объем накопленных бытовых отходов в стране составляет порядка 100 млн тонн. При этом ежегодно образуется 5 млн тонн. Переработка этих отходов пока составляет порядка 2%. Этому вопросу было посвящено заседание совета безопасности страны, где президентом были даны поручения, которые мы выполняем», — сказал В. Школьник, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике» в четверг.
Кроме того, как он проинформировал, объем промышленных отходов в настоящие время составляет порядка 30 млрд тонн.
«Ежегодно порядка миллиарда тонн образуется, но перерабатывается этих отходов от миллиарда — порядка 23% за 2015 год было переработано. Конечно, это очень мало и те нормы, которые содержатся в нашем законопроекте, в общем-то, стимулируют переработку отходов. В частности, вводится требование по предварительной переработке отходов до их захоронения на полигонах. Эта норма вступает с 1 января 2019 года, но здесь требуется подготовка инфраструктуры», — добавил министр.
В. Школьник проинформировал, что сейчас вместе с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком реализуется целый ряд проектов по разработке мастер-планов в каждом областном городе по переработке отходов.
«И уже эти документы разработаны и переданы во все акиматы. Сейчас идет вопрос привлечения финансирования заемного, на хороших условиях, и грантов со стороны международных финансовых организаций, институтов», — пояснил министр энергетики.
«Вместе с тем для извлечения вторичных ресурсов из отходов внедряется раздельный сбор у источника на примере европейских стран. С января этого года действует закон о расширенной ответственности производителей. Все эти и другие меры направлены на решение этой важнейшей проблемы. От себя хотел бы сказать, что не может быть конкурентной экономика, если она не экологична, все надо перерабатывать, и это важнейшая задача для нас», — резюмировал министр.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

+77772555856
Написать нам




