Объем транзитных перевозок грузов из Польши через территорию РК увеличился на 97%
27 Августа 2022
1141
Экономика
автоперевозки,
транзит

Алматы. 27 августа. Центр информации – Объем транзитных перевозок из Польши составил 443,2 тонн
«Вице-министр МИИР РК Алмаз Идырысов в Польше провел заседание с руководителем делегации, заместителем министра инфраструктуры Республики Польши Рафаэлем Вебером. В ходе встречи вице-министр отметил, что между странами имеется ежегодный рост объемов перевозок автотранспортом. Также, за 1 полугодие 2022 года объем транзитных перевозок грузов из Польши через территорию РК составил 443,2 тонн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 97%», - сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.
При этом отмечается, что на заседании представители двух стран обсудили вопросы касательно установления квоты дополнительного обмена бланками разрешений для выполнения перевозок грузов на 2022 год и предварительной квоты на 2023 год, а также вопрос перевозки казахстанкого угля в Польшу.
«Отметим, что в настоящее время, с казахстанской стороны ограничения экспорта угля в Польшу не имеются», - сообщает МИИР.
Кроме того сообщается, что Алмаз Идырысов принял участие от имени Казахстана в заседании казахстанско-литовской «Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок» в Литве, где встретился с заместителем министра транспорта и коммуникаций ЛР Лоретой Маскалёвиене.
«В ходе встречи Алмаз Идырысов отметил, что развитие и укрепление сотрудничества с Литовской Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, и при этом, немаловажную роль играют автотранспортные перевозки. На заседании обсуждались актуальные вопросы касательно обмена статистическими данными по объему перевозок грузов автотранспортом и использованию бланков разрешения, вопрос установления квоты дополнительного обмена бланками разрешений для выполнения перевозок грузов на 2022 год, также представители Литвы ознакомили Казахстан с новыми правилами заполнения и использования разрешений в Литве (…) Стоит отметить, что на 2022 год произведен обмен бланками разрешений с Литвой в количестве 9 тыс. ед. По итогам, 7 месяцев т.г. казахстанским перевозчикам выдано 65 % литовских разрешений», - сообщает МИИР РК.
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея