Объем транзитных перевозок грузов из Польши через территорию РК увеличился на 97%
27 Августа 2022
1036
Экономика
автоперевозки,
транзит

Алматы. 27 августа. Центр информации – Объем транзитных перевозок из Польши составил 443,2 тонн
«Вице-министр МИИР РК Алмаз Идырысов в Польше провел заседание с руководителем делегации, заместителем министра инфраструктуры Республики Польши Рафаэлем Вебером. В ходе встречи вице-министр отметил, что между странами имеется ежегодный рост объемов перевозок автотранспортом. Также, за 1 полугодие 2022 года объем транзитных перевозок грузов из Польши через территорию РК составил 443,2 тонн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 97%», - сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.
При этом отмечается, что на заседании представители двух стран обсудили вопросы касательно установления квоты дополнительного обмена бланками разрешений для выполнения перевозок грузов на 2022 год и предварительной квоты на 2023 год, а также вопрос перевозки казахстанкого угля в Польшу.
«Отметим, что в настоящее время, с казахстанской стороны ограничения экспорта угля в Польшу не имеются», - сообщает МИИР.
Кроме того сообщается, что Алмаз Идырысов принял участие от имени Казахстана в заседании казахстанско-литовской «Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок» в Литве, где встретился с заместителем министра транспорта и коммуникаций ЛР Лоретой Маскалёвиене.
«В ходе встречи Алмаз Идырысов отметил, что развитие и укрепление сотрудничества с Литовской Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, и при этом, немаловажную роль играют автотранспортные перевозки. На заседании обсуждались актуальные вопросы касательно обмена статистическими данными по объему перевозок грузов автотранспортом и использованию бланков разрешения, вопрос установления квоты дополнительного обмена бланками разрешений для выполнения перевозок грузов на 2022 год, также представители Литвы ознакомили Казахстан с новыми правилами заполнения и использования разрешений в Литве (…) Стоит отметить, что на 2022 год произведен обмен бланками разрешений с Литвой в количестве 9 тыс. ед. По итогам, 7 месяцев т.г. казахстанским перевозчикам выдано 65 % литовских разрешений», - сообщает МИИР РК.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей