• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Облившего кипящим маслом девушку осудили в Мангистауской области

Алматы. 12 февраля. Центр информации. В Мунайлинском районном суде завершился процесс по делу об облитой кипящим маслом 20-летней продавщице привокзального кафе Сымбыт Козыбай. Виновным признан 31-летний Касым Жумаханов, которого приговорили к двум годам лишения свободы, передаёт МИА "Казинформ" со ссылкой на газету "Лада".
Касыма Жумаханова признали виновным по части 2 статьи 106 Уголовного Кодекса РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 
Его приговорили к двум годам лишения свободы и обязали выплатить один миллион тенге пострадавшей в качестве морального вреда, и 373 645 тенге - в качестве материального. С решением суда 20-летняя Сымбат Козыбай и ее родные не согласны. Они намерены обжаловать приговор. 
"Мы уже потратили больше миллиона тенге на лечение. Кроме того, моей сестре предстоит перенести несколько пластических операций. Я узнавала в разных клиниках, отправляла фото Сымбат. По самым минимальным подсчетам на это потребуется более четырех миллионов тенге. Таких денег у нас нет, а его семья ничего возмещать не хочет. Они говорят, что сначала хотят получить прощение. Но время-то не ждет. Моей сестре как-то все это время надо пережить. Мы переживаем за ее психологическое состояние, она не может выходить на улицу без платка, который полностью закрывает ее лицо, потому что у нее остались шрамы. Помимо этого, у нее остались шрамы на груди, шее, руках и ногах. Она не может даже на одном месте стоять и ночью спать нормально, потому что у нее все болит, чешется. Конечно, все это нам трудно пережить", - говорит сестра пострадавшей Жанагуль Эстурганова. 
Защита на протяжении судебного процесса настаивала на том, что ответственность за произошедшее должна нести хозяйка кафе, а также сама Сымбат за то, что казан с кипящим маслом оказался на окне. 
Напомним, казан с кипящим маслом мужчина опрокинул на 20-летнюю Сымбат Козыбай за то, что та отказалась продать ему спиртное в пять утра. Девушка получила ожог 30% тела. Родные пострадавшей были возмущены тем, что в отношении обидчика начали досудебное расследование по статье "Хулиганство". В ноябре прошлого года подозреваемый был водворен в изолятор временного содержания. В МВД РК рассказали о переквалификации дела. После обследования потерпевшей расследование начали по статье 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".  

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов