• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Обмудсмен предложил пересмотреть перечень бесплатных лекарств с учётом заболеваний пожилых людей

Алматы. 2 октября. Центр информации. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров направил в адрес правительства обращение, в котором представил ряд предложений по обеспечению прав пожилых граждан, информирует пресс-служба омбудсмена.

Как сообщил омбудсмен, анализ поступающих в его адрес обращений и результаты мониторинга свидетельствуют о факторах, сдерживающих реализацию пожилыми людьми своих прав в сфере доступа к медицинской помощи, социальным услугам, а также обеспечению трудовых, культурных, имущественных и иных прав.

"Прежде всего, обращает на себя внимание отсутствие единого систематизированного нормативного правового акта, регламентирующего вышеупомянутые права пожилых людей, определяющего их самостоятельный правовой статус при реализации ими своих прав. Наличие такого документа могло бы служить основанием, например, для закрепления права пожилых людей на охрану здоровья в Кодексе РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" по аналогии с правами детей, женщин, военнослужащих", — гласит текст послания.

Шакиров обратил внимание на случаи отказа медработниками в оказании надлежащей медицинской помощи пожилым пациентам с хроническими заболеваниями, а также на недостаток гериатрических отделений в поликлиниках и подготовленных в этой сфере специалистов. В связи с этим он предложил ускорить внедрение гериатрической и геронтологической помощи людям старшего поколения во всех регионах страны, в том числе в сёлах.

Шакиров напомнил, что актуальной для большинства пожилых является проблема приобретения необходимых лекарств, не входящих в перечень лекарственных средств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

"Наглядным примером является отсутствие в указанном перечне лекарств от наиболее распространенных среди пожилых людей заболеваний глаз. В этой связи национальным правозащитным учреждением предложено пересмотреть данный перечень с учётом заболеваний пожилых людей", — говорится в обращении.

Уполномоченный по правам человека также указал, что в большинстве сельских населённых пунктов нет социальных аптек со сниженными ценами для социально уязвимых категорий граждан.

Он обратил внимание на неупорядоченность предоставления санаторно-курортного лечения в регионах страны. Так, в отдельных областях данный вид лечения предоставляется всем лицам пенсионного возраста, в других — только из числа участников ВОВ, лиц, приравненных к ним, а также людей с инвалидностью. В данной связи в обращении затронут вопрос обеспечения равного доступа людей старшего поколения к одним и тем же услугам в регионах страны, а также в городской и сельской местности.

Кроме того, автор письма обратил внимание на отсутствие в трудовом законодательстве механизмов по оказанию содействия занятости, профессиональной ориентации лиц, достигших пенсионного возраста и желающих трудиться.

"Между тем, Замечание общего порядка № 6 Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам предусматривает принятие государством мер по недопущению любой дискриминации по признаку возраста в области труда и занятости", — отметил Шакиров.

В данном контексте омбудсменом предложена разработка механизмов занятости лиц пенсионного возраста, в том числе доступа к занятию предпринимательством, а также расширение практики наставничества с использованием их трудового опыта и интеллектуального потенциала.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске