Обновить формат конкурсного отбора в «Назарбаев Интеллектуальные школы» намерены в 2019 г.
18 Апреля 2018
5652
Образование
РК,
НИШ,
конкурс,
формат,
оркен
«Пункт 8 изложить в следующей редакции: 8. Конкурс проводится в порядке, определяемом рабочим органом. Конкурс для претендентов на обучение в 7-е классы, состоит из двух комплексных тестирований - теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления; языкового теста. Тест по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления состоит из двух разделов: «Математика»; «Количественные характеристики» (выявление навыков оперирования цифрами и способности видеть их взаимосвязь)», - говорится в документе.
Отметим, что в действующей редакции правил раздела «математика» нет, вместо него дети сдают тесты по пространственному мышлению, направленные на выявление уровня абстрактно-логического мышления.
Как пояснили разработчики проекта, в соответствии с указом президента РК «Об утверждении государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы» «возникает необходимость в пересмотре содержания и формата тестирования конкурсного отбора учащихся в 7 классы Назарбаев Интеллектуальных школ в связи с обновлением содержания среднего образования в Республике Казахстан».
«В 2019 году на поступление в 7 классы Интеллектуальных школ придут учащиеся 6 классов общеобразовательных школ, обучающиеся с 5-го класса по учебным программам, ориентированным на развитие навыков широкого спектра и достижение системных целей обучения. Новый формат тестирования конкурсного отбора создаст условия преемственности между разделами тестирований и позволит претендентам максимально продемонстрировать свои способности к изучению предметов естественно-математического направления и языковые навыки», - говорится в сравнительной таблице к проекту постановления.
Изменения коснуться и пунктов 9 и 10. В частности, кандидатуры набравших нужное количество баллов претендентов намерены просто вносить на рассмотрение комиссии, без уточнения, что это должно выполняться в порядке, определенном уполномоченным органом.
По итогам конкурса комиссия присуждает грант претендентам на обучение в 7-е классы с более высоким общим баллом теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления и языкового теста в пределах выделенных грантов по конкретным школам.
«При равном количестве общего балла теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления и языкового теста преимущество предоставляется претендентам на обучение в 7 классы с более высоким баллом по разделу «Математика». В случае, если у претендентов на обучение в 7 классы равные баллы по разделу «Математика», то преимущество предоставляется претендентам на обучение в 7 классы с более высоким баллом по разделу «Количественные характеристики». В случае, если у претендентов на обучение в 7 классы равные баллы по разделам «Математика» и «Количественные характеристики», то преимущество предоставляется претендентам на обучение в 7 классы с более высоким баллом по языку, выбранному для обучения при подаче документов на конкурс», - сказано в предложенной на рассмотрение редакции п. 10 правил.
По словам разработчиков, для достижения стратегической задачи, направленной на поиск и прием детей, способных к изучению предметов естественно-математического направления, ключевое значение имеет раздел «Количественные характеристики» (КХ) теста по оценке способностей. Данный факт обуславливает необходимость увеличения влияния теста КХ на отбор и присуждение образовательного гранта «Өркен» способным детям для обучения в Интеллектуальных школах с 7 класса.
«Задания теста КХ направлены на оценку способностей учеников видеть взаимосвязь между цифрами, оперировать цифрами на основе логического мышления и принимать правильные решения в заданных условиях. Включение теста КХ в схему присуждения гранта увеличит влияние разделов теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления на отбор учащихся в 7 классы Интеллектуальных школ и будет способствовать совершенствованию процедур конкурсного отбора. Включение языка обучения в схему присуждения образовательного гранта при равенстве баллов по математике и разделу «Количественные характеристики» обусловлено приоритетностью языка, выбранного претендентом для обучения в Интеллектуальной школе при подаче документов на конкурс», - пояснили авторы документа.
Кроме того, резервные списки претендентов на получение гранта «Өркен» предлагают формировать по каждой школе.
«В случае наличия вакантных мест и отсутствия резервного списка претендентов по конкретной школе предлагаем предусмотреть возможность присуждения гранта претендентам из резервных списков других школ в целях рационального использования бюджетных средств, выделяемых на обучение», - сказано в проекте постановления.
Документ вынесен на публичное обсуждение до 1 мая.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




