В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
Общественность Казахстана обратилась к главе государства по ситуации с председателем Союза журналистов РК
21 Июля 2016
2172
Право
президент,
общественность,
обращение

Ниже приводим текст обращения:
Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Н.А.
Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Цель нашего обращения – оказать содействие известному журналисту Сейтказы Матаеву в объективном рассмотрении и справедливом решении дела, начатого шесть месяцев назад. Все это время С.Матаев находится под домашним арестом и не имеет реальной возможности защитить свое доброе имя. Он лишен права переписки, встреч, квалифицированной медицинской помощи.
У нас нет намерений давать оценку действиям следствия, прокуратуры и суда, наша задача в другом – довести до Вашего сведения то, что руками правоохранительных органов хотят очернить доброе имя Вашего первого пресс-секретаря, который 25 лет назад вместе с другими стоял у истоков независимости Казахстана.
Мы хорошо знаем С.Матаева, который по личному Вашему поручению организовал общественное объединение «Национальный пресс-клуб» вместе с Александром Кимасовым, недавно ушедшим из жизни, с которым Вы также были знакомы. Они возродили Союз журналистов Казахстана и его филиалы в регионах, построили в Астане республиканский Дом журналистов. Затем вновь запустили международное информационное агентство КазТАГ, организовали сеть информагентств в Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Афганистане, Иране и Китае. Все эти ресурсы работают в интересах нашей республики, повышения ее имиджа и репутации за рубежом.
В жизни каждого человека бывают успехи и просчеты, достижения и ошибки, хорошие или плохие дни. Так устроена жизнь, так устроен человек. Наша задача – поддержать С.Матаева и его семью в этой ситуации. Он не согласен с выдвинутыми обвинениями, готов отстоять свою репутацию в суде. Мы обращаемся с просьбой посодействовать в объективном расследовании дела в надежде на справедливое решение суда в отношении С.Матаева.
Мы не сомневаемся в том, что он сумеет доказать свою невиновность. Поэтому настоятельно просим взять ход расследования дела под личный контроль – с учетом Вашей объективности и миротворческого характера Вашей деятельности.
Обращение подписали Бибигуль Тулегенова, Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Асанали Ашимов, Мухтар Шаханов, Игорь Вовнянко, Тохтар Аубакиров, Ораз Жандосов, Роза Рымбаева, Тамара Калеева, Дулат Исабеков и Ермек Турсунов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития