• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Обвиняемые в совершении теракта в Актобе раскаялись в суде

Алматы. 4 ноября. Центр информации. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе раскаялись в суде, сообщает КазТАГ.

"31 октября суд приступил к допросу подсудимых. Допрошены уже 13 из 29 подсудимых, в том числе 9 человек, обвиняемых в участии в террористическом акте, и 4 — в недонесении о преступлении. Подсудимые в суде, не отрицая факт участия в деятельности террористической группы, виновными себя в причинении смерти не признают, в содеянном раскаиваются", — рассказала пресс-секретарь Актюбинского областного суда Илиада Досова.

Свое участие в теракте подсудимые объясняют тем, что поддались призывам Д.Танатарова и А.Айтуга. Как рассказал один из участников теракта в суде, "все произошло быстро и неожиданно".

"Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, в суде также раскаялись. Из их показаний следует, что они не знали о том, что за "недонесение о преступлении" может последовать уголовная ответственность", — добавила Досова.

По ее словам, с начала судебного заседания, с 24 октября по 3 ноября, допрошены 66 потерпевших и 41 свидетель по всем эпизодам обвинения.

Рассмотрение уголовного дела продолжается.

Напомним, главное судебное разбирательство началось 24 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области. Перед судом предстали 29 человек. 9 из них обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в теракте, 18 — в недонесении о готовящемся преступлении, 2 — в укрывательстве преступления.

Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд будут вызваны 88 человек. Уголовное дело состоит из 201 тома. По делу было назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований.

Напомним, 5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины "Паллада", "Пантера" и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник.

По данным следствия, теракт произошел под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого шейха Аль-Аднани, о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания.

Директор оружейного магазина "Паллада" Артем Горлаев был осужден на 1 год лишения свободы за недобросовестное отношение к обязанностям.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы