• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Очередникам на землю предложат готовые дома

Алматы. 12 декабря. Центр информации. Гражданам, состоящим в очереди на земельный участок, будут предлагать не только землю под ИЖС, но и дом, пишет Kazpravda.kz со ссылкой на министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

По замыслу разработчиков проекта, микрорайоны с индивидуальным жильем будут построены в едином архитектурном стиле. 

"Это новые направления, которые мы хотим в пилотном режиме апробировать в регионах, чтобы привести архитектурный стиль в соответствие с единой концепцией, выдержать планировки, чтобы новые микрорайоны с ИЖС соответствовали современному формату развития городов", — пояснил Бишимбаев в ходе пресс-конференции после заседания правительства РК.

К основным задачам пилотного проекта также относятся: строительство индивидуального жилья через единого застройщика; обеспечение доступности стоимости жилья путем применения технологии домостроительных комбинатов (ДКС); финансирование ИЖС для очередников посредством предоставления им льготных займов от Жилстройсбербанка.

По информации, благодаря технологии ДСК и использованию местных стройматериалов, стоимость строительства 1 кв. м жилья обойдется не дороже 100 тыс. тенге.

"Отклонения в стоимости строительства могут быть в зависимости от региона, но в основном мы видим, что в этом могут участвовать домостроительные комбинаты, которые могут быстро возводить панельные конструкции. Себестоимость там получается 90–85 тысяч тенге. Гражданам, состоящим в очереди на земельный участок, будет предлагаться не просто земельный участок, но и конкретный дом — 100-150, 200-250 квадратов, в зависимости от его финансовых возможностей и необходимых жилищных потребностей", — пояснил министр.

Чтобы поддержать граждан, ЖССБ разработал новый кредитный продукт.

"Банк будет выдавать кредиты под такую комплексную застройку гражданам, состоящим в очередях на получение земли, под 5%. Среднемесячный платеж получится 70 тысяч тенге в течение первых 5 лет, а потом заем переквалифицируют в жилищный, ставка упадет до 4% и объем платежей снизится до 50 тысяч тенге. Но если у гражданина есть возможность сразу выкупить — никакого кредитного ресурса не надо", — разъяснил глава ведомства. 

На первом этапе пилотные проекты предлагается реализовывать в областных центрах.

"Если эта программа получит успешную реализацию в 2017/18 годах, мы хотим ее реплицировать и распространить на села, моногорода, города областного значения", — пообещал спикер.

Издание напоминает, что в сентябре президент РК поручил разработать новую программу жилищного строительства "Нұрлы жер". Программа призвана решить в том числе вопрос о выделении 10 соток земли под строительство индивидуального жилья.

Источник: Kazpravda.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии