• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ограничение скорости в 60 км/ч оставили на ул. Саина в Алматы

Фото: пресс-служба ДП Алматы
Алматы. 26 августа. Центр информации. Ограничение скорости в 60 км/ч оставили на ул. Саина в Алматы, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции (ДП) города.
«Что касается ул. Саина – разрешенная скорость осталась прежней – 60 км/ч. По наиболее аварийным участкам этой магистрали сейчас проводится дополнительный анализ», - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Жандос Мураталиев в понедельник.
При он отметил, что ограничение скорости в 80 км/ч будет введено на пр. аль-Фараби с 00.00 27 августа.
«Подготовительная работа уже завершена, техническая – финиширует сегодня вечером, и уже с 00.00 на вышеуказанных участках будет действовать новый допустимый скоростной режим – 80 км/ч. На двух участках пр. аль-Фараби предусмотрен прежний скоростной режим – 60 км/ч с учетом аварийности и наличия опасных поворотов: от поворота в мкр. «Баганашыл» до ул. Ходжанова и на уровне ул. Малая Желтоксан», - пояснил Мураталиев.
Напомним, 19 августа стало известно, что в Алматы вернут ограничение скорости в 80 км/ч на пр. аль-Фараби и ВОАД. Как сообщили в пресс-службе акимата Алматы, «решающим фактором явилось обращение со стороны Общественного совета Алматы, внесшего предложение по возврату скоростного режима на скоростных магистралях (на пр. аль-Фараби, на ВОАД) с 60 км/ч до 80 км/ч».
Еще ранее – в начале года по инициативе акимата Алматы на пр. аль-Фараби разрешенная скорость была снижена с 80 км/ч до 60 км/ч.
Позже – 20 февраля тогдашний аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что ограничение скорости движения по пр. аль-Фараби до 60 км/час снизило аварийность почти в три раза.
«Пр. аль-Фараби – не скоростная трасса, а внутригородская дорога. После снижения скорости до 60 км/ч количество аварий на аль-Фараби уже снизилось в 2,7 раза. Статистика говорит, что если сбить человека на авто со скоростью 40 км/ч, то пешеход выживет, а при 80 км/ч убьете человека», - сказал Байбек в ходе отчетной встречи с населением.
Источник: КазТАГ

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова