• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ограничение скорости в 60 км/ч оставили на ул. Саина в Алматы

Фото: пресс-служба ДП Алматы
Алматы. 26 августа. Центр информации. Ограничение скорости в 60 км/ч оставили на ул. Саина в Алматы, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции (ДП) города.
«Что касается ул. Саина – разрешенная скорость осталась прежней – 60 км/ч. По наиболее аварийным участкам этой магистрали сейчас проводится дополнительный анализ», - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Жандос Мураталиев в понедельник.
При он отметил, что ограничение скорости в 80 км/ч будет введено на пр. аль-Фараби с 00.00 27 августа.
«Подготовительная работа уже завершена, техническая – финиширует сегодня вечером, и уже с 00.00 на вышеуказанных участках будет действовать новый допустимый скоростной режим – 80 км/ч. На двух участках пр. аль-Фараби предусмотрен прежний скоростной режим – 60 км/ч с учетом аварийности и наличия опасных поворотов: от поворота в мкр. «Баганашыл» до ул. Ходжанова и на уровне ул. Малая Желтоксан», - пояснил Мураталиев.
Напомним, 19 августа стало известно, что в Алматы вернут ограничение скорости в 80 км/ч на пр. аль-Фараби и ВОАД. Как сообщили в пресс-службе акимата Алматы, «решающим фактором явилось обращение со стороны Общественного совета Алматы, внесшего предложение по возврату скоростного режима на скоростных магистралях (на пр. аль-Фараби, на ВОАД) с 60 км/ч до 80 км/ч».
Еще ранее – в начале года по инициативе акимата Алматы на пр. аль-Фараби разрешенная скорость была снижена с 80 км/ч до 60 км/ч.
Позже – 20 февраля тогдашний аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что ограничение скорости движения по пр. аль-Фараби до 60 км/час снизило аварийность почти в три раза.
«Пр. аль-Фараби – не скоростная трасса, а внутригородская дорога. После снижения скорости до 60 км/ч количество аварий на аль-Фараби уже снизилось в 2,7 раза. Статистика говорит, что если сбить человека на авто со скоростью 40 км/ч, то пешеход выживет, а при 80 км/ч убьете человека», - сказал Байбек в ходе отчетной встречи с населением.
Источник: КазТАГ

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»