В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
Ограничить деятельность компаний сетевого маркетинга предлагают в Казахстане
18 Мая 2016
2183
рк,
сетевоймаркетинг,
запрет
«Мы, коммунисты, решительно осуждаем методы MLM-компаний (Multi-Level marketing – многоуровневый маркетинг) и требуем законодательно ограничить их деятельность в Казахстане. Мы призываем защитить свой народ и объявить деятельность сетевого маркетинга вне закона. Уважаемый Карим Кажимканович (премьер-министр РК Масимов – КазТАГ), фракции партии «Народные коммунисты» просит рассмотреть вопрос ограничения деятельности MLM-компаний в Казахстане», - сказал Ж. Ахметбеков, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании палаты в среду.
По словам мажилисмена, год за годом в Казахстане активно развивается деятельность сетевых компаний.
«Чем больше активизируется их деятельность, тем более страдают широкие слои населения, то есть наш народ. Концепция реализации товара и услуг основана на создании сети независимых дистрибьюторов, сбытовых агентов. Это вид бизнеса, который якобы приносит доход, но он основан на лжи и обмане простого народа. По их мнению, сетевой маркетинг якобы обеспечивает занятость людей и приносит доход, но на самом деле все наоборот», - пояснил он.
При этом парламентарий уточнил, что деятельность таких компаний на территории Казахстана незаконна.
«Проанализировав деятельность MLM-компаний, можно сделать вывод, что деятельность сетевого маркетинга фактически есть финансовая пирамида, которая объявлена вне закона в Казахстане с 2014 года, но они прикрываются реализацией товаров. Основными товарами реализации обычно являются биологически активные добавки, косметические средства и другие товары широкого потребления, продавая порой за повышенные цены, тогда как сами товары не являются никаким дефицитом в нашей стране. Любая схема деятельности сетевого маркетинга заинтересована только в привлечении все больших участников. В конечном счете жертвами деятельности МЛМ-компаний становятся обычные люди, социально-уязвимые слои населения», - сказал Ж. Ахметбеков.
«По оценкам экспертов, 90% товаров сетевого маркетинга в основном попадает на наш рынок и реализуется контрабандным путем. Таким образом, государственная казна недополучает такое же количество налогов. Все это способствует развитию теневой экономике в Казахстане», - добавил он.
При этом, по данным депутата, среди MLM-компаний нет ни одной казахстанской.
Он также отметил, что на деятельность сетевого маркетинга существует законодательное ограничение в таких странах, как Корея, КНР, США, а в Узбекистане деятельность MLM-компаний объявлена вне закона.
«Считаем, что законодательное нерегулирование деятельности MLM-компаний может привести к социальному кризису в нашем обществе», - подчеркнул Ж. Ахметбеков.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




