• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 100 км жд линии Алматы-1—Шу стали двухпутными

Фото: АО "НК "Қазақстан темір жолы"

Алматы. 31 октября. Центр информации. Вторые пути на железнодорожной линии Алматы-1 — Шу уложены на протяжении 98 км в рамках программы "Нұрлы жол", сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы".

"Завершены работы на участке протяжённостью 3,2 км. Перегон Бель-Кулакшино сдан в эксплуатацию, здесь полностью открыто движение для грузовых и пассажирских поездов по двухпутной линии. Завершаются работы на 10-м и 11-м участках перегона Кордай — Отар", —рассказал директор филиала АО "НК "ҚТЖ" — "Жамбылское отделение магистральной сети" Кайрат Сазаев.

Как пояснил ветеран железнодорожной отрасли Калтай Самбетов, важность и сложность участка между Отаром и Шу заключается в том, что на нём до станции Шокпар затяжной подъём с двух сторон. Нечётные поезда со стороны Алматы, поднимаясь на Шокпарский перевал, шли с наименьшими скоростями.

"Теперь здесь построены девять автотрансформаторных подстанций, которые на подъёме будут восполнять потери мощности электроэнергии. Значительно увеличится пропускная способность за счёт увеличения скоростей на двух путях", — отметил Самбетов.

"Участок, являясь одним из самых напряжённых, будет обеспечивать необходимую пропускную способность. Здесь курсируют множество пассажирских и грузовых поездов. Среди них скоростные пассажирские поезда "Тұлпар-Тальго", а также контейнерные составы, следующие из Китая в Европу. Теперь они будут идти без остановок", — добавил он.

Как отмечается, со сдачей в эксплуатацию последнего участка на перегоне Аксенгир-Шамалга будет действовать сплошной второй путь от Шу до Алматы.

В целом, протяжённость вторых путей на участке Алматы-1-Шу в общей сложности составит 113 км. В настоящее время идёт строительство автомобильного путепровода.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя