• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 100 взятых под коммерческое строительство неиспользуемых земельных участков выявили в Костанайской области

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Около 100 взятых под коммерческое строительство неиспользуемых земельных участков выявили в Костанайской области, сообщил заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель региона Габдылкадим Магзумов, пишет КазТАГ. 
"За 2016 год мы выявили 86 таких участков на площади 178 га. Поставили их на проверку в этом году. Сегодня 32 землепользователя на площади 28,8 га нарушения устранили. Уже изъяли 7 земельных участков на 10,9 га", - сказал Г. Магзумов в среду. 
По его словам, по другим земельным участкам начались судебные процессы. 
"В судах находится 8 исков на 75,9 га. Основная масса таких участков находится в Мичуринском сельском округе Костанайского района – это буквально в 5 км от Костаная. В областном центре – это район Промзоны и Узкой колеи. Причем самый большой участок примерно 20 гектаров. Самый маленький – 15 соток", - продолжил спикер. 
Он уточнил, что земельные участки люди стараются сохранить. 
"К примеру, по 9 участкам на 43 га мы на еще 1 строительный период продлили, потому что люди подготовили все документы и готовы к работе. Наша цель не изъять участок, а чтобы он приносил пользу. У нас ведь немало участков, которые с 2007 года взяты, а толку нет", - продолжил представитель акимата. 
Г. Магзумов перечислил ряд таких участков. 
"Данные земельные участки, выделялись и приобретались для коммерческих целей, а в итоге потенциала не дают. Большинство из них огорожено. Однако строительство не осуществляется. Приведу один из самых ярких примеров – участок по ул. Карбышева предоставлен в 2004 году, еще по ул. Карбышева напротив автовокзала предоставлен в 2007 году, по ул. Воинов-интернационалистов в 2006 году предоставлен", - перечислил он. 
В центральных районах Костаная проблемных участков оказалось немного. 1 из них на пересечении улиц Карбышева-Гвардейская. 
"У этого участка интересная судьба. Когда человек его получил, там было недостроенное здание. Он разобрал первый этаж и ничего там не делал, потом когда начали проверять там, выяснилось, что по участку проходит «красная линия» – там по идее ничего строиться и не должно было. Такой достался. Он не может исполнять наши требования. Судьба этого участка окончательно решится уже в 2018 году. Сейчас хозяин готовит на него специальные документы", - пояснил Г. Магзумов. 
Он добавил, что в 2017 году управлением в Костанае было выявлено еще 20 участков на 15 гектаров. На исправление ситуации владельцам дали 1 год, а также предусмотрели увеличение земельного налога в 10 раз.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд