• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 100 взятых под коммерческое строительство неиспользуемых земельных участков выявили в Костанайской области

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Около 100 взятых под коммерческое строительство неиспользуемых земельных участков выявили в Костанайской области, сообщил заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель региона Габдылкадим Магзумов, пишет КазТАГ. 
"За 2016 год мы выявили 86 таких участков на площади 178 га. Поставили их на проверку в этом году. Сегодня 32 землепользователя на площади 28,8 га нарушения устранили. Уже изъяли 7 земельных участков на 10,9 га", - сказал Г. Магзумов в среду. 
По его словам, по другим земельным участкам начались судебные процессы. 
"В судах находится 8 исков на 75,9 га. Основная масса таких участков находится в Мичуринском сельском округе Костанайского района – это буквально в 5 км от Костаная. В областном центре – это район Промзоны и Узкой колеи. Причем самый большой участок примерно 20 гектаров. Самый маленький – 15 соток", - продолжил спикер. 
Он уточнил, что земельные участки люди стараются сохранить. 
"К примеру, по 9 участкам на 43 га мы на еще 1 строительный период продлили, потому что люди подготовили все документы и готовы к работе. Наша цель не изъять участок, а чтобы он приносил пользу. У нас ведь немало участков, которые с 2007 года взяты, а толку нет", - продолжил представитель акимата. 
Г. Магзумов перечислил ряд таких участков. 
"Данные земельные участки, выделялись и приобретались для коммерческих целей, а в итоге потенциала не дают. Большинство из них огорожено. Однако строительство не осуществляется. Приведу один из самых ярких примеров – участок по ул. Карбышева предоставлен в 2004 году, еще по ул. Карбышева напротив автовокзала предоставлен в 2007 году, по ул. Воинов-интернационалистов в 2006 году предоставлен", - перечислил он. 
В центральных районах Костаная проблемных участков оказалось немного. 1 из них на пересечении улиц Карбышева-Гвардейская. 
"У этого участка интересная судьба. Когда человек его получил, там было недостроенное здание. Он разобрал первый этаж и ничего там не делал, потом когда начали проверять там, выяснилось, что по участку проходит «красная линия» – там по идее ничего строиться и не должно было. Такой достался. Он не может исполнять наши требования. Судьба этого участка окончательно решится уже в 2018 году. Сейчас хозяин готовит на него специальные документы", - пояснил Г. Магзумов. 
Он добавил, что в 2017 году управлением в Костанае было выявлено еще 20 участков на 15 гектаров. На исправление ситуации владельцам дали 1 год, а также предусмотрели увеличение земельного налога в 10 раз.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана