• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 15 млн тонн угля нужно для населения и бытовых нужд в РК на предстоящий отопительный сезон

Алматы. 14 августа. Центр информации. Около 15 млн тонн угля нужно для населения и бытовых нужд в Казахстане на предстоящий отопительный сезон, сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр. 
«На сегодня министерством по инвестициям и развитию по заявкам местных исполнительных органов сформирована плановая потребность угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населения на этот период. Она составил порядка 15 млн тонн. Мы еженедельно будем отслеживать, мониторить отгрузку угля с угледобывающих организаций и поставку угля на коммунально-бытовой сектор и населению. Для этого составлен график в разрезе регионов, потребности, фактические поставки угля, стоимость угля с указанием конкретных поставщиков», - сообщил Р. Скляр на пресс-конференции в правительстве РК во вторник. 
В местных исполнительных органах, по его словам, будут созданы региональные штабы, которые будут возглавлять заместители акимов областей, курирующие подготовку и прохождение отопительного сезона. 
По республике в целях стабильного прохождения отопительного сезона создан штаб, который будет осуществлять мониторинг, подготовку и прохождение предстоящего отопительного сезона. Также в полномочия штаба мониторинг обеспечения углем коммунально-бытового сектора, населения и электростанций. 
«Нас также волнует ценообразование на уголь. Стоит отметить, что первоначальная цена формируется у борт-разреза, включает в себя фиксированные транспортные расходы национальным перевозчиком, далее уже торговая надбавка и услуга доставки автомобильным транспортом. В среднем цена по стране от Т11 тыс. до Т16 тыс. (за 1 тонну – КазТАГ) в зависимости от транспортной составляющей. Уголь, который перевезен из Павлодарской области в ЗКО, естественно он будет дороже, чем уголь, который будет потребляться жителями той же Павлодарской области», - пояснил первый замглавы МИР РК. 
В целом, согласно информации ведомства, за 7 месяцев 2018 года в стране было добыто 60 млн тонн угля, что составляет 103,9 % к аналогичному периоду 2017 года. Электрическим станциям было отгружено 32,5 млн тонн угля. На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 5,5 млн тонн угля и порядка 15 млн тонн составил экспорт за этот период. 
«В рамках совместного приказа министерство энергетики на ежедневной основе будет проходить мониторинг за подготовкой и прохождению осенне-зимнего периода и за накопления нормативного запаса угля на электростанциях страны. Министерство по инвестициям и развитию на еженедельной основе будет проводить мониторинг за добычей и отгрузкой угля с угледобывающих организаций, а также за отгрузкой угля коммунально-бытовому сектору и населению», - отметил Р. Скляр.

Источник: КазТАГ

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области