Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Около 15 млн тонн угля нужно для населения и бытовых нужд в РК на предстоящий отопительный сезон
14 Августа 2018
2559
Экономика,
Социум
РК,
уголь,
потребность

«На сегодня министерством по инвестициям и развитию по заявкам местных исполнительных органов сформирована плановая потребность угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населения на этот период. Она составил порядка 15 млн тонн. Мы еженедельно будем отслеживать, мониторить отгрузку угля с угледобывающих организаций и поставку угля на коммунально-бытовой сектор и населению. Для этого составлен график в разрезе регионов, потребности, фактические поставки угля, стоимость угля с указанием конкретных поставщиков», - сообщил Р. Скляр на пресс-конференции в правительстве РК во вторник.
В местных исполнительных органах, по его словам, будут созданы региональные штабы, которые будут возглавлять заместители акимов областей, курирующие подготовку и прохождение отопительного сезона.
По республике в целях стабильного прохождения отопительного сезона создан штаб, который будет осуществлять мониторинг, подготовку и прохождение предстоящего отопительного сезона. Также в полномочия штаба мониторинг обеспечения углем коммунально-бытового сектора, населения и электростанций.
«Нас также волнует ценообразование на уголь. Стоит отметить, что первоначальная цена формируется у борт-разреза, включает в себя фиксированные транспортные расходы национальным перевозчиком, далее уже торговая надбавка и услуга доставки автомобильным транспортом. В среднем цена по стране от Т11 тыс. до Т16 тыс. (за 1 тонну – КазТАГ) в зависимости от транспортной составляющей. Уголь, который перевезен из Павлодарской области в ЗКО, естественно он будет дороже, чем уголь, который будет потребляться жителями той же Павлодарской области», - пояснил первый замглавы МИР РК.
В целом, согласно информации ведомства, за 7 месяцев 2018 года в стране было добыто 60 млн тонн угля, что составляет 103,9 % к аналогичному периоду 2017 года. Электрическим станциям было отгружено 32,5 млн тонн угля. На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 5,5 млн тонн угля и порядка 15 млн тонн составил экспорт за этот период.
«В рамках совместного приказа министерство энергетики на ежедневной основе будет проходить мониторинг за подготовкой и прохождению осенне-зимнего периода и за накопления нормативного запаса угля на электростанциях страны. Министерство по инвестициям и развитию на еженедельной основе будет проводить мониторинг за добычей и отгрузкой угля с угледобывающих организаций, а также за отгрузкой угля коммунально-бытовому сектору и населению», - отметил Р. Скляр.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным