Около 15 тыс. лиц с инвалидностью намерены трудоустроить в Казахстане
12 Декабря 2019
1267
Социум
РК,
инвалиды,
трудоустройство

«Мы сегодня очень активно работаем над экономическим вовлечением инвалидов. Из 690 тыс. лиц с инвалидностью 420 тыс. – трудоспособного возраста. Их них 106 тыс. работают. Около 200 тыс. по медицинским показаниям не могут работать, и, получается, у нас более 100 тыс. человек, которых нам бы хотелось трудоустроить. В этом смысле мы очень хорошо поработали с самими инвалидами, с НПО, с работодателями. Мы будем работать по программе «Еңбек». Мы ее будем полностью использовать. Около 15 тыс. лиц с инвалидностью мы будем трудоустраивать», - сообщил Нурымбетов в четверг в кулуарах сената.
По его словам, по законодательству Казахстана есть квотирование для лиц с инвалидностью рабочих мест на предприятиях.
«Есть закон, местные исполнительные органы устанавливают квоты от 2% до 4%. Но эти квоты не исполняются», - отметил министр.
По поручению премьер-министра в минтруда изучили международный опыт по данному вопросу.
«Например, если он (работодатель – КазТАГ) не исполняет квоту по приему инвалидов, он не допускается на госзакупки. Или же можно сделать ему скидку на госзакупках, если он исполняет квоту. Есть другой пример хороший Японии, Финляндии, насколько я помню, там если работодатель не хочет его (лиц с инвалидностью – КазТАГ) брать на работу, он должен заплатить компенсацию. В Германии, например, есть фонд назидания, где скапливаются эти средства. И за счет этих средств проводится обучение инвалидов, их трудоустройство», - перечислил примеры глава ведомства.
Также министр рассказал, что минтруда хочет «вовлечь частные агентства занятости и им платить довольно большие, хорошие деньги, нежели сейчас», если они будут трудоустраивать лиц с инвалидностью.
«Потом мы пересмотрим стандарты по созданию специальных рабочих мест для лиц, у которых нарушены зрение, слух и опорно-двигательный аппарат, упростим эти стандарты. И рассчитываем, что в 21 году мы около 200 новых специальных рабочих мест оборудуем», - резюмировал Нурымбетов.
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz