• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 2 млн казахстанцев будут сдавать декларацию о доходах в 2017 г.

Алматы. 3 июня. Центр информации. Около 2 млн казахстанцев будут сдавать декларацию о доходах в 2017 году, сообщила директор департамента методологии комитета госдоходов минфина РК Толганай Ботаканова, передает КазТАГ.

«Предположительно, в 2017 году декларацию будут сдавать около 2 млн человек, по нашим расчетам. А в 2020 году - около 12 млн человек. В 2017 году - это госслужащие, работники нацкомпаний, госучреждений», - сказала

Т. Ботаканова журналистам в кулуарах конференции по актуальным вопросам налогообложения в Алматы в пятницу. 

Она пояснила, что декларированию подлежат доходы всех совершеннолетних граждан Казахстана, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК. Также необходимо будет декларировать доходы несовершеннолетних лиц, имеющих на праве собственности имущество, подлежащее госрегистрации, и банковские накопления в сумме свыше 40 минимальных заработных плат. 

Иностранцы также будут подлежать обязательному декларированию, если у них имеется на территории Казахстана имущество или сделки, подлежащие госрегистрации, а также если он получил доходы, которые подлежат налогообложению. 

Как пояснила Т. Ботаканова, декларирование доходов подразделяется на 2 вида - предоставление краткой и расширенной декларации. 

Так, краткую декларацию вправе представлять физлица, которые в течение года получали доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты или вообще не получали никаких доходов, не являлись госслужащими, депутатами, судьями, предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой (частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами) и не приобретали и не отчуждали в течение года имущество, подлежащее госрегистрации. 

«Работники компаний, пенсионеры, студенты, лица, которые социальные пособия получают, все вправе представить краткую декларацию. По нашим расчетам, около 8 млн человек будут представлять декларацию в этом формате в 2020 году. Это около 70% от общего числа лиц, которые подлежат обязательному декларированию», - перечислила Т.Ботаканова. 

Всеми остальными лицами будет представляться расширенная декларация. В ней будут отражаться доходы за год, в том числе доходы от бизнеса; приобретение или отчуждение имущества и сделки. Госслужащими дополнительно будут указываться источники доходов на приобретение имущества, отметила она. 

В свою очередь, непредставление декларации будет наказываться штрафом в 30 месячных расчетных показателей (МРП). 

Напомним, в Казахстане к 2020 году планируется внедрить систему всеобщего обязательного декларирования доходов. Внедрение будет осуществляться в 2 этапа - в 2017 и 2020 годах. 

На старте внедрения системы лицами будет единожды сдана декларация об активах и обязательствах, так называемая «входная» декларация. Затем будет сдаваться ежегодная декларация о доходах. 

Население Казахстана превышает 17,7 млн человек. 

С 1 января 2016 года минимальный размер заработной платы составляет Т22 859. 

1 МРП = Т2121. 

фото: nalogikz.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова